Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Сколько российских уклонистов сбежало за рубеж?

, 10:38

Сколько российских уклонистов сбежало за рубеж?
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

700 тысяч человек – такую цифру недавно назвали на Западе. Кремль ее опроверг, правда, заявив, «что о каких-то конкретных цифрах пока говорить невозможно». Но подсчеты произвести следует, хотя бы на глазок, оценить, так сказать, тренд.

Больше всех уклонистов уехало в Казахстан в Грузию и Армению, так как для выезда в Европейские страны нужны визы, а здесь въезд для россиян свободный. Эстония и Польша и вовсе запретили въезд россиянам даже с туристическим – самым популярным – типом виз. Об аналогичном решении позже объявила Финляндия и ряд других стран. Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщал о том, что во время своего посещения колонии, где набирал добровольцев для войны на Украине, на границе с Казахстаном в Оренбургской видел более, чем семикилометровую очередь из машин беглецов. Глава МВД Республики Казахстан Марат Ахметжанов доложил, что 200 тыс. граждан России в этом году въехали в Казахстан. Но это в целом – и туристов, и бизнесменов, и прочего люда. О числе уклонистов лучше скажет следующая цифра. Министр труда Казахстана Тамара Дуйсенова, сообщила, что к этому часу в Казахстане трудоустроились с начала этого года восемь тысяч человек. "В основном, они пришли в сферу услуг, это 72%, 16% – в промышленность, около 9% – в строительство, 2% – в сельское хозяйство. Где же все остальные? 147 тысяч по официальным данным вернулись назад! И сын моей ярославской знакомой, которому и не грозила мобилизация, тоже вернулся. У парня зрение +6! Он не служил в армии, но поддался панике. «Все отели в приграничном районе со стороны Казахстана были забиты. На ночлег приезжих пускали неохотно, даже за большие деньги. Многим приходилось ночевать в поле, в шалашах - рассказывает он. - Причины возвращения: очень дорогое жилье (однокомнатная квартира в месяц до 40 тысяч рублей), низкая заработная плата (работа уклонистам большей частью в сфере обслуживания, то есть мыть полы, подавать еду, продавать товары – но как работать в сфере обслуживания, если ты не знаешь казахского языка?!). По мнению ярославца останутся в Казахстане примерно четверть приехавших туда, прежде всего те, кто по-прежнему работает в России, но только в режиме удаленки. «Думаю, и те со временем вернутся, долго здесь не выдержат, здесь другая культура, другой менталитет!» - говорит он.

"Как относятся казахи к беглецам?" "В общей части доброжелательно, но, конечно, ощущается и настороженность". "Британская "Guardian" писала о стычках на границе между водителями-дальнобойщиками и уклонистами. Одному автомобилю беглеца даже разбили битой лобовое стекло. Издание сообщало также о неприязни местного населения, живущего на нашей стороне у границы, что в автомобили беглецов бросали комья грязи с криками: "Трусы! Предатели!" Это правда?" - интересуюсь я.

"Всякое было, - уклончиво отвечает парень. - Мы нарушили обычный порядок работы водителей. Дальнобойщики в первую очередь возмущались теми, кто обходил их по обочинам. И то, что соотечественники провожали нас с цветами - это тоже очевидно. Атмосфера была, - не лучшая", - заключает он.

Массовое возвращение уклонистов из Казахстана отмечает и репортер МК, который в целях изучения ситуации с беглецами, проделал путь сначала в Казахстан, а потом обратно. «В Казахстан сейчас едут единицы, а возвращаются тысячи!» - сообщает он. Та же картина и на границе с Грузией. Пункт по вручению повесток уклонистам ранее открытый в «Верхнем Ларсе», единственном месте, где можно было пересечь границу Грузии, прекратил работу, как сообщают пограничники, «по причине нормализации обстановки». Глава МВД Грузии сообщил, что в страну за пик наплыва въехало до 10 тыс. россиян. Сухопутную границу с Грузией по правилам нельзя было переходить пешком (об открытии пешего перехода МВД Северной Осетии заявило лишь 27 сентября), поэтому, чтобы не стоять в гигантской автомобильной очереди, россияне прибегали к разнообразным средствам: пересаживались на такси, которые стоят ближе к началу очереди, или на велосипеды и даже, по словам уже перешедших границу, самокаты и скейтборды, цены на которые подскочили до абсурдных величин - подчас, стоимости автомобиля.

Недешево уклонистам обошлась дорога и в Армению. Если в начале СВО стоимость авиабилетов в Ереван доходила до 75–80 тысяч рублей в одну сторону, после объявления частичной мобилизации, она возросла вдвое-втрое. Моя знакомая журналистка из Ижевска со своим парнем–уклонистом оказалась в первой волне беглецов от войны, но вернулась через полгода романтического проживания в абрикосовом саду со словами: «Нет работы, а деньги имеют тенденцию быстро кончаться». 10 тысяч российских уклонистов пересекли границу Армении и России с начала СВО. Сколько оттуда уехали, не сообщается. Но после начала боевых действий в Нагорном Карабахе, русские беглецы массово двинулись в сторону дома. «Думаю, там наших осталась всего треть, - сказала мне ижевская журналистка. – Если армянские девушки были рады приезду потенциальных женихов, то мужчины – нет, особенно недовольно они стали взирать на русских мужиков, когда там, после обострения ситуации на границе с Азербайджаном, как и России, начался дополнительный призыв в армию. Мы, дескать, на войну идем, а эти тут что делать собираются?»

Итак, по оценкам ижевской журналистки в Армении сейчас по приблизительным подсчетам остается от 3 до 5 тысяч российских уклонистов. В Казахстане сейчас российских уклонистов, побольше. Если более 8 тысяч из них устроились на работу, их здесь, видимо, от 15 до 20 тысяч. Получается, что в целом в странах СНГ - Грузии, Армении, Казахстане сейчас около 30-35 тысяч человек. Допустим, что в Европу смогли проникнуть 10 тысяч уклонистов. Это с большим-пребольшим плюсом! Выходит, в целом за границей сегодня находится от 45 до 50 тысяч российских беглецов. Это по самым максимальным прикидам! Конечно, я могу ошибаться, считаю, как и обещал, на глазок, но что там их никак не 700 тысяч – это точно!

Сравнивать с Украиной ситуацию некорректно. Там с 24 февраля ввели военное положение. Выезд за границу военнообязанным мужчинам от 18 до 60 лет запрещен. Сегодня в Европе остаются более 1,2 млн украинцев. В Институте демографии и социальных исследований НАН Украины, не называя конкретных цифр, указывают на, что «весомую часть» их составляют молодые люди. В связи чем в Верховной Раде нардепы от правящей партии «Слуга народа» продвигают законопроект, согласно которому военнообязанных, выехавших после введения военного положения за границу и не вернувшихся обратно, будут лишать гражданства. Данные о том, сколько уклоняются от призыва в армии среди оставшихся на Украине мужчин, весьма противоречивы, так как они причислены к категории военной тайны. То сообщат, что при попытке нелегального перехода за год задержано более 8 тысяч человек, то напишут, что на Украине возбуждено всего 500 уголовных дел за уклонение от мобилизации. У нас всего одно такое дело было возбуждено. Да и то его отклонили в связи с тем, что в России не введено военное положение. Власти не хотят напрягать социальную ситуацию в стране. Вчера фракция партии «Новые люди» в Госдуме РФ внесла на обсуждение проект, который вообще предполагает наказывать уклонистов лишь в административном порядке. То есть, кто хочет, пусть бежит. И так будет до той поры, пока руководство страны не введет военное положение. А военное положение, судя по всему, будет введено только тогда, когда решатся применить ядерное оружие. То есть - в самом крайнем случае. А если жуткое оружие, не дай Бог, будет применено, это, безусловно, конец света. Интересно, как решат на небесах: добровольцев пошлют в Рай, а уклонистов - в Ад? Или, как обещал, Путин, всем россиянам, без разбора, дорога не иначе как в Рай. А подлый Запад будет корчиться в кипящих котлах Ада. Хорошо, если бы так.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram