Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Маклер, он же посредник, бывает честным?

, 14:03 ,

Маклер, он же посредник, бывает честным?
Фото: Markiian Lyseikoukrinform/globallook.com; Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Бывает, но только не в политике. В истории был политик, который называл себя честным маклером, предлагая посредничество по организации в 1878 году в Берлине мирных переговоров между Россией и Турцией.

Хотя в своем, ставшем крылатым, выражении: «Великие вопросы мировой политики решаются не за столом переговоров, а железом и кровью», этот же политик отрицал негативную роль переговоров в войнах. Это был канцлер Германии Бисмарк, который своим двуличием и по слабости царского министра Горчакова, украл победу российского воинства над Турцией и не допустил усиления политического и военного значения России. Напомню, что накануне устроенного Бисмарком перемирия войска генерала Скобелева стояли на берегах Босфора у стен Константинополя. А по итогам Берлинского конгресса были вынуждены отойти на 150 километров западнее.

Спустя полтора века, такой же «честный маклер» Эрдоган, настойчиво, день за днем, заявляет: «Наша цель… как можно скорее, добиться перемирия России с Украиной». И что, мы можем поверить, что другой цели у него нет? Конечно есть. Предлагая свои услуги, он уже попытался голосованием Турции в ООН против признания итогов референдумов населения Донбасса, Запорожья и Херсонщины о вхождении в РФ, украсть достижения СВО на территории исторической Руси с целью ослабления роли России как глобального игрока. И тем самым, в условиях формирования нового мирового порядка, еще более утвердиться в роли предводителя тюркских народов.

Господи, не позволяй нашим политикам повторить ошибку предков.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram