Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

С Пекина видно всё

, 09:10 , Обозреватель отдела Наука

С Пекина видно всё
Фото: EAST NEWS

Небольшая заметка «АН» «ЦБ России планирует ввести в обращение цифровой рубль» вызвала, достаточно неожиданно на фоне текущих событий, большой интерес. Большинство читателей напомнили о том, что Китай уже ввел подобный юань. А самые проницательные увязали его с китайским социальным рейтингом. И это, надо сказать, совершенно справедливо. Ибо одно дополняет другое. Но обо всем по порядку.  

Система соцрейтинга была придумана и разработана в середине 10-ых годов. Смысл ее в том, что акторы китайской действительности: предприятия, госучреждения, общественные организации, школы, университеты и все, все, все должны иметь свой рейтинг. Оценка производится супервычислительными мощностями по множеству позиций. Это одна сторона медали. Вторая - каждый житель Поднебесной тоже должен иметь свой общественный рейтинг. Прошел ли он на красный свет светофора: минус в карму. На зеленый - плюс. Отдал ли вовремя кредит? Что купил на завтрак? Все малозначительные поступки человека записываются, анализируются машиной и на "руке выкалывается куар-код".

Даже точный перечень ограничений для китайцев с низким рейтингом напечатали в китайских правительственных изданиях с высоким рейтингом. Среди запретов: запрет на работу в госучреждениях; отказ в соцобеспечении; запрет на занятие руководящих должностей в пищевой и фармацевтической промышленности; запрет на обучение детей в дорогих частных школах и т.п.

Конечно, машина считает и все доходы, и все расходы обладателей китайского паспорта. Причем не только одного члена семьи: учитываются и бабушка шурина и шурин бабушки. Поэтому любимая русская забава: "запиши на тёщу всё" с китайским чиновником не пройдет. И он об этом знает. А так как и следователь, и прокурор, и судья тоже имеют и дорожат своим рейтингом, то и шансы на законный приговор немного увеличиваются.

А причем тут цифровой юань? А вот причем. Как только будет принято решение сделать его единственной платежной единицей и, естественно, привязать его к соцрейтингу, то сразу вырисовываются весьма заманчивые перспективы. Не для человека, конечно, для властей. Например, ограничить траты индивидуума, высказывающегося против цифрового концлагеря. Ему, скажем, нужны таблетки от хронического заболевания. А тут бац, и ему машина запретила их покупать. И не только ему, но и всем контактам из его записной книжки телефона. Долго еще прооппонируешь?

Весьма радужные перспективы открываются, согласитесь?! Единственное, что утешает: нам такое не грозит. Для подобного цифрового "Скотного двора" (привет, о великий Оруэлл!) требуются гигантские совмещенные вычислительные системы с невообразимыми мощностями. В Китае только начинают их делать, заметьте, первыми в мире. В Отечестве никто об этом не говорит. Даже как о научной фантастике...

Так что поживем ещё, братцы!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram