Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

По итогам переписи наибольшие потери населения в Сибирском регионе

, 10:21 , Обозреватель отдела Наука

По итогам переписи наибольшие потери населения в Сибирском регионе

Жил-был когда-то в Российской стороне мудрый человек Михайло Ломоносов. Который произнес слова: "Могущество России Сибирью прирастать будет!" Мудрый был человек, а дурак! Кому оно нужно, это могущество?! Вот деньги - это да! Но чем больше народу, тем меньше ему достается кислороду. И помёрло, и побежало народонаселение из Сибири.

Недавно Росстат опубликовал первый том итогов переписи 2021 года: про численность населения в регионах, районах и городах России. Первоначально говорилось, что в ней приняло участие более 100 процентов населения. Затем цифры были названы некорректными. По опросу «Левада-центра», в переписи приняли участие 57% россиян — это и те, кто отвечал на вопросы переписчиков или заполнял анкету на сайте госуслуг сам, и те, за кого на вопросы отвечали члены семьи. Так что о погрешностях судите сами.

Итак, главные итоги. В далеком 2010 году нас было 145,14 миллиона. Это вместе с Крымом и Севастополем, которые переписали и добавили в 2014 году. В 2021 году стало 147,18 млн — на два с небольшим миллиона больше или на 1,4%. Впору радостно закричать: "Растем!" Но поберегите горло, Карл, естественная убыль (превышение смертности над рождаемостью) в эти 10 лет составила 4,5 миллиона россиян! То есть, у нас за десять лет осело 6,5 миллионов "понаехавших тут". Неплохо, да?

Естественно, больше всего понаехало в столицу и окрестности, то есть в Московскую область: 1,51 и 1,43 млн человек соответственно. Третье и пятое места по приросту занимают Санкт-Петербург и Ленинградская область: 722 и 284 тысячи. А так как умерло в этих регионах на 225 тысяч больше, чем родилось, то с помощью нехитрых математических действий получаем рост "коренного населения" на почти 4 миллиона. Вас замучила давка в общественном транспорте? Три часа в день в пробках? Очереди всегда и везде? Свобода передвижения - получите, распишитесь! Что не умеете по-русски писать? Тогда ставьте крестик!

Но если где-то прибыло, то где-то убыло. А убыло как раз там, чем когда-то прирастали. Именно в Сибирском федеральном округе самые большие потери. Лидер Алтайский край: минус 256 тысяч человек. Здесь же Бодайбо, население которого сократилось с 15,3 до 8,9 тысячи человек, тут же Игарка — с 6,1 до 3,6 тысячи. За десять лет по Алтаю падение составило 41—42%.

То есть на миграционных дрожжах пухнут столицы и окрестности, в которых нет реальной экономики, а есть только экономика услуг. Люди едут туда, где можно особо не напрягаясь заработать немного денег, снять квартиру, взять пару кредитов, для их погашения взять новый кредит и такой вот бег по кругу. Работа-кредит-работа-кредит. В перерывах - Доширак.

Пока течет миграционная река, власть особо не беспокоится: дворы метутся, курицы несутся, хорошие отчеты пекутся. Правда, из-за естественной убыли уходят носители хорошего, качественного, ещё советского образования, а их место занимают, скажем мягко, индивидуумы, никогда учебник русского языка не открывавшие. Но для уложения и переложения тротуарной плитки великий и могучий и не нужен.

А Сибирь? А что Сибирь - стояла, стоит и стоять будет. Но вот кто будет хозяином ее тайги, такой большой вопрос....

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram