«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 разДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный Киев«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападКогда улов против фотосессии...Русская нефть дороже Brent: Польша в ярости от цен на Urals«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 разДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный Киев«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападКогда улов против фотосессии...Русская нефть дороже Brent: Польша в ярости от цен на Urals«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 разДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный Киев«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападКогда улов против фотосессии...Русская нефть дороже Brent: Польша в ярости от цен на Urals
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Душанбинские восточные тонкости

Обозреватель отдела Наука

Похоже, в Средней Азии грядут серьезные перемены, только добавляющие проблем России. Сразу несколько источников, как в столице Таджикистана, так и в Москве, уверяют, что в Душанбе что-то случилось.

Вот уже несколько дней этот прекрасный солнечный город словно погрузился в траур. Душанбе наводнен полицией и людьми в камуфляже "цифра", то ли армия, то ли переодетые сотрудники госбезопасности. Никого не останавливают, но внимательно наблюдают. Расспрашивать о причинах бесполезно, рядовой состав сам ничего не знает, поступил приказ о казарменном положении и выдвижении в места усиленного несения службы по аналогу с российским "Набатом".

Так как никакой официальной информации нет, то "ходят слухи по домам", что что-то случилось с главой Эмомали Рахмоном. А затянувшаяся пауза с официальной информацией связана с тем, что сильные мира сего решают кому править кладовой 21-го века Горным Бадахшаном.

Если слухи соответствуют действительности, такая пауза свидетельствует, что с запланированной передачей власти от отца Эмомали к сыну Рустаму Эмомали что-то не складывается. Возможно политические демиурги сочли его слишком амбициозным, а возможно он попытался откусить слишком серьезный кусок пирога, наивно полагая, что слово "президент" означает кольцо всевластия. В данном географическом случае это не совсем верно.  

Москве, с учетом ситуации на Украине, проблемы еще и в Таджикистане не нужны от слова совсем. И вероятно, как утверждают информированные источники именно поэтому, в воскресенье, 2 октября, кто-то из первых лиц летал в Душанбе из Москвы.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG