Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

У Академии наук новый президент: громадье проблем перед руководителем «Микрона»

, 11:57 , Обозреватель отдела Наука

У Академии наук новый президент: громадье проблем перед руководителем «Микрона»

Академик Геннадий Красников, буквально несколько дней назад выбранный Президентом РАН, утвержден на эту должность Президентом страны. Скорость необычайная. Ранее ни Владимир Фортов, ни Александр Сергеев так быстро не становились назначенными из выборных. 

Проблем, стоящих перед новым Президентом РАН, он же руководитель завода «Микрон», громадье. Проблем, стоящих перед самой российской наукой, больше на порядок. И далеко не факт, что эти круги проблем серьезно пересекаются. Знакомые члены Академии, которые близко знают нового Президента много лет, отзываются о нем крайне комплементарно. Рассказывают про широкий научный кругозор, работоспособность, умение выстраивать отношения с различными структурами. Одним словом, достойный академик и человек занял подобающее кресло. 

Противники, а таких немало, главным аргументом голосования против Красникова, называли его профессиональный крен в науку прикладную, в коммерциализацию научных результатов. Они, противники, опасаются, что все это будет делаться за счет фундаментальных исследований. 

А пока в телеграм-канале ТАСС мирно соседствуют две новости науки и техники. Первая: "Американский зонд DART совершил успешное столкновение с околоземным астероидом Диморф в рамках эксперимента по защите Земли от потенциально опасных астероидов, НАСА вело прямую трансляцию". Вторая: "Модернизированный вертолет Ка-52М оснащен композитными лопастями с нагревательным элементом. Это необходимо, чтобы предотвращать их обледенение". Немного разный по высоте полёт научной мысли, не находите?

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram