Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Философско-экономические аспекты исламского банкинга

Первый в РФ офис исламского банкинга откроют в Казани с участием Грефа

, 15:31 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Философско-экономические аспекты исламского банкинга
Фото: Герман Греф

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий провести эксперимент по внедрению исламского банкинга в Дагестане, Чечне, Башкортостане и Татарстане. С 1 февраля 2023 года в этих регионах разрешено создавать организации партнерского финансирования для выдачи беспроцентных ссуд. Историческое событие породило в рядах финансистов ряд опасений — как не задушить зарождающуюся отрасль регулированием и помешать орудовать на этом поле аферистам? Есть и другие сложности: слабая осведомленность населения об услуге и нехватка квалифицированных кадров в среде финансистов.

Вот мои размышления на этот счёт:

1. Беспроцентный банк в любом случае удовлетворяет свои эгоистические мотивы, а значит, с точки зрения религии, грешит. Берёт не проценты, а берёт как партнёр капитал, в котором имеет сравнительно малое участие. Беспроцентно инвестировать ума не надо! А вот создать механизмы эффективного инвестирования до результата - это не так просто! У нас сейчас мода на освоение финансовых средств, но прока пока, увы, не видно. И в этом сама власть признается.

2. Банк по определению изначально банк только потому, что имеет процентную маржу. Можно давать без процентов валютный кредит тогда, когда, в силу инсайдоровской информации, известно, что валюта будет сильно расти в своей цене. Если есть планы повышать курс валюты, но жертва не зная это берет беспроцентный кредит, то это мошенничество. Надеюсь этого в планах нет.

3. Если банк будет выдавать только избранным и сильным проектам, то эта избирательность, уже перечеркивает идею поддержки всех и вся. Делать благие дела только некоторым, в силу эгоистических мотивов - тоже грех с точки зрения религии. Доброта должна быть не избирательной. А расчетливая доброта - это грех.

4. Рассчитывать только на использование прилагательного "исламский", чтобы было сотрудничество с исламскими странами, нелепо. Прагматики исламских государств не такие наивные.

5. Вероятнее всего проект будет для избранных. Необходимо изучать скрытые мотивы тех, кто двигает этот проект.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram