Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Дети - будущее страны, но творческое начало в педагогике уходит в прошлое

, 20:45 ,

Дети - будущее страны, но творческое начало в педагогике уходит в прошлое

Учитель творческая личность. Но является ли нынешний педагог творческой личностью?

С педагогикой я столкнулся 60 лет назад лично, общаясь и воспитывая подчинённых мне матросов. Учитель для своих учеников тот же командир, которому они верят. Пришлось читать и А.С. Макаренко, и К.Д. Ушинского, которые учили меня общению с моими подчинёнными. А теперь я сталкиваюсь с педагогикой, помогая правнучкам осмысливать их домашние задания, одна во 2-м, другая в 6-м классе, и всё больше убеждаюсь в том, что творческое начало в педагогике уходит в прошлое. На смену творчеству в школе приходит дрессировка, в худшем её понятии. Детей с первого класса готовят не к творческому мышлению, а к тому, чтобы ответить на вопросы пресловутого ЕГЭ. Поэтому – то у нас сегодня и некачественный набор в ВУЗы.

Конечно, во многом виновата нынешняя система образования, которая стараниями чиновников далека от педагогики. Чиновники даже не знают имён, о которых я упоминал выше. Отринув нашу передовую систему образования, которую, к слову, пытаются привить у себя многие страны, заменили её ущербной системой ЕГЭ, которую нам навязал Запад. Цель ясна – сделать наш народ тупым, как нынешний премьер Англии Лиз Трасс, с амбициями, но без элементарных знаний.

А вед задел во всех знаниях дети должны получать в школе. Но! «Учитель пошёл не тот, - говорит моя соседка, учитель начальных классов с 65-ти летним стажем Соколова Тамара Николаевна, - не побоюсь этого слова, у них на первом месте бабло и секс, а дети потом!».

В некоторой степени убеждаюсь в этом сам, вплотную общаясь со своими правнучками.

Да, учитель во многом виноват, но больше виновата сама система.

После пресловутой оптимизации классы в школах переполнены. Вот, например, у моей второклассницы в классе 35 учеников, и мою Таисию отсадили, мест не хватает, даже за отдельный стол, чем, она, конечно, недовольна. К ней теперь никакого внимания, которого и так было мало. Как учителю за 45 минут уделить внимание каждому? Отсюда взаимные упрёки родителей к учителям, а учителей к родителям – "Нарожали - вот и учите сами! А где государство? Оно думает о будущем страны?"

Как бы меня не убеждал телевизор (ящик) и местная пресса, лежащая под чиновником, что у нас всё хорошо, лучше, чем где бы то ни было, окружающий меня мир, в котором я живу реально, а не виртуально, убеждает меня в том, что всё деградирует, в том числе и школа.

Школьная программа перегружена не тем зачастую, что надо. Детям некогда вздохнуть. Вот моей малой задали за неделю выучить три стихотворения наизусть про Русь. Она бедная не спит, всхлипывает по ночам… И это считается, что у детей воспитывается патриотизм. И учитель должен следовать этой программе. А будет ли от этого толк? Никто не думает. Не лучше ли выучить одно, а остальные прочесть и объяснить доходчиво. Нет, это догма!

Но с другой стороны, где роль учителя очевидна. Моей шестикласснице Соне дали летнее задание по литературе – прочитать ряд произведений и разобрать (письменно) по указанной форме, которую дал учитель, но ничего не объяснил. Во-первых, много произведений иностранных авторов, во-вторых, данную форму дети приняли за догму и всё подгоняли под неё. Сколько я не убеждал правнучку, что не все произведения подходят для разбора по этой форме, она не в какую – "Учительница сказала…." И пыталась найти то, чего в произведении нет. Но почему учителю не объяснить, что это примерный план? Вот Вам творческий подход!

Всего не разобрать в небольшом материале, но ясно одно, что наше общее образование движется не в том направлении. Возможно, мы вскоре и поймём – "Что имеем – не храним, потерявши – плачем!" Но лучше это осмыслить раньше, ибо завтра будет поздно, когда у нас вырастут отечественные Лиз Трасс!

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram