Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Человек, который называл себя Апостолом, ушел…

, 19:32 ,

Человек, который называл себя Апостолом, ушел…
Фото: imago stock&people/globallook.com; Михаил Горбачев

Ушел еще один из нас. Ушел навсегда. Пусть земля ему будет пухом, тем более, что в этой жизни он привык к комфорту. Хотя и называл себя Апостолом, а обожаемую жену Раису – Ангелом. Если точно: «Апостолом и Ангелом» перестройки.

В молодости по службе в парторганах и КГБ, а потом в ходе работы над книгой «Горбачевы. Чета президентов», изданной в 2012 году издательством «Алгоритм» (теперь «Родина»), автору этих строк пришлось наблюдать эту пару неоднократно. Они обожали друг друга и были поглощены этим взаимным обожанием. И были скорее созерцателями жизни, чем ее творцами.  Поэтому Горбачев не был способен вникать в суть все возрастающих задач, которые ему подбрасывала исключительно удачная карьера. И как бы скользил по их поверхности, прикрывая профанацию талантливой словесной демагогией.

В эти дни, записные и не очень политологи, соревнуются в оценках сильных и слабых сторон деятельности первого и последнего президента СССР.  Больше всего говорят о самых главных его ошибках, которые привели к гибели КПСС, а потом и СССР. Соглашусь с теми, кто утверждает, что основными его ошибками стали: во-первых, разрушение организационного фундамента КПСС - отказ от принципа демократического централизма (строгое подчинение нижестоящих парторганов вышестоящим), что превратило партию в политический клуб; во-вторых, отказ от федерации, как политико-юридической основы СССР и попытка реформирования его в конфедерацию. Также утверждается, что зря он не «пошел» на прямые президентские выборы, а избрался съездом народных депутатов. И потому так легко был отжат от рычагов высшей власти Ельциным - человеком по прозвищу «Волкодав». Тем более, что победить на прямых выборах шансов было немного из-за низкого рейтинга (меньше 30 %).

Так что останемся милосердными и не будем судить строго того, кто не может ответить и защитится. Но его ошибки надо знать нашим лидерам, чтобы, по возможности, не допускать их в будущем.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram