Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Поставки газа из России по «Северному потоку» упали до нуля

, 18:38 , Журналист

Поставки газа из России по «Северному потоку» упали до нуля
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

В последний день лета 2022 года в 4 утра была полностью приостановлена работа газопровода «Северный поток». Связано это событие, по информации «Газпрома», с желанием отремонтировать единственную рабочую турбину Trent 60. «Северный поток» обещают запустить уже третьего сентября, но в том случае, если в процессе ремонта не возникнет никаких проблем. А они, как оказалось, вполне возможны.

Объемы экспорта нефти и газа из России, как известно, весьма существенны. По данным Центробанка, в 2021 году Россия экспортировала всех вместе взятых углеводородов свыше чем на 240 миллиардов долларов, что на 60% больше, чем годом ранее.

Что касается газа, то многим из нас знакома история с трудностями гигантского по размаху строительства трубопровода «Северный поток - 2», которая началась ещё задолго до старта военной спецоперации армии России на Украине. Проект на данный момент, фактически, заморожен. Теперь же стало известно и о приостановке работы его предшественника – «Северного потока-1». По информации РИА Новости, поставки по газопроводу упали до нуля кубических метров в час.

Сообщается, что ремонт проводится совместно со специалистами Siemens. А этим ребятам, в условиях антироссийских санкций, на 100% доверять не стоит.

Тем временем глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что капитальный ремонт проблемной турбины вообще невозможен! А текущие работы проводятся в рамках техобслуживания. По словам Миллера, после техобслуживания поставки продолжатся на уровне всего 20% от максимальной загрузки. Он утверждает, что причиной сложившейся ситуации стали европейские санкции.

С подобным заявлением выступил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Есть гарантия того, что поставкам, кроме технологических проблем, вызванных санкциями, ничего не мешает. Россия была и остается готовой выполнять все свои обязательства», - приводит его слова ТАСС.

По утверждению Пескова, санкции стран Евросоюза, а также Великобритании, Канады и США, не позволяют России проводить «нормальное сервисное обслуживание и ремонтные работы» газопровода «Северный поток». Интересно, что после приостановки транзита газа, цены на него в Европе вновь начали расти.

Напомним, что в середине марта 2022 года Владимир Путин подписал закон, согласно которому впервые было разрешено тратить нефтегазовые сверхдоходы на текущие нужды страны. Сообщалось, что среди вариантов использования денежных средств – выплаты различных пособий населению и военные пенсии.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram