Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Бездарное предательство

, 10:05 Источник: iz.ru

Бездарное предательство
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

«Великий исход» из России людей со «светлыми лицами», который случился после начала Специальной военной операции, самым положительным образом сказался на здоровье атмосферы в стране. Но разве могут они отказаться от смысла своего существования и перестать бороться против своей страны?

С началом СВО заниматься «борьбой» внутри России стало откровенно неуютно, поскольку ответственность за прямую ложь резко и ожидаемо усилилась. У России хорошая память. Мы все прекрасно помним, как во время Первой чеченской войны либеральные СМИ, фактически, вели боевые действия против российской армии на стороне боевиков и не несли за это никакой ответственности. Теперь так не выйдет. За дискредитацию Вооруженных сил сейчас грозит вполне реальный срок.

Только вот идейные и бесстрашные борцы на наше светлое будущее вовсе не горят желанием составить компанию своему вождю и кумиру Алексею Навальному на зоне. Бороться с режимом они предпочитают издалека. Кто из Израиля, кто из Прибалтики, а кто с Украины. Пример бывшего мэра Екатеринбурга Ройзмана, поднявшего себе статью своим длинным и грязным языком другим наука.

Но что делать, если твоя работа - гадить своей стране? Как еще зарабатывать на жизнь? Вряд ли же существуют наивные люди, которые думают, что эти товарищи занимаются этим бесплатно, чисто по зову пламенного сердца? Раскрученные каналы на Youtube и в других соцсетях требуют наполнения. А содержание и раскрутка таких каналов дело вовсе не дешевое. А тут еще незадача - Youtube прекратил монетизацию для российских блогеров и зарабатывать на этом стало проблематично.

Тем не менее, все эти оппозиционные каналы и канальчики работают в полную силу. Странно, правда? Ответ прост - их авторы перешли на полноценное содержание со стороны своих западных покровителей.

Как называется борьба против своей страны на деньги ее противников? Совершенно верно - это банальное предательство. И когда ты еще и ведешь эту борьбу, находясь за рубежом, прикрывать это непотребство фиговым листиком слов о «прекрасной России будущего» все труднее и труднее.

Впрочем, на этих борцах давно клейма ставить негде. Возьмем совершенно гротескную фигуру по имени Максим Кац (физическое лицо, выполняющее функции иноагента). Магистрант Университета Глазго, лауреат стипендии правительства Великобритании и член партии «Яблоко» до 17 лет проживший в Израиле, Кац отправился «делать гешефт» на родину предков, в Россию. Влиятельным политиком он не стал, да видимо и не стремился. Влиятельность подразумевает ответственность. Кац же подвизался на поприще политических фриков-горлопанов и если и прославился, то в основном откровенным хамством. Ну что ж, каждый зарабатывает в меру своих возможностей. После 24 февраля Кац предпочел за благо «эвакуироваться» и продолжать бросаться пустыми словами из безопасного далека.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) (признан иноагентом, запрещен в РФ как экстремистская организация) сплошь состоит из подобных же типажей, полуклоунов, полуворишек, как и сам Навальный. Экс-директор ФБК  Иван Жданов, как идеальный сын он пошел по отцовским стопам. Папа Жданова, будучи заместителем мэра Нарьян-Мара, оплачивал сыну из городского бюджета обучение в престижном московском вузе. Как и следовало ожидать, папа в итоге сел на нары. Но сына его пример не остановил. По подозрению в отмывании денег в размере 1 миллиарда рублей Иван Жданов был объявлен в международный розыск. Какова ирония судьбы - директор фонда борьбы с коррупцией оказался коррупционером. Как тут не вспомнить легендарное «Никогда такого не было, и вот опять!» «Россию я никогда не покину, не надейтесь», — говорил Жданов в 2019 году. Цена его словам известна - он сейчас, разумеется, спасается в Европе.

Пойдем дальше: каналами бывшего ФБК на YouTube заправляет известный проходимец Леонид Волков (физическое лицо, выполняющее функции иноагента). Счастливый обладатель дома стоимостью более €700 тыс. в фешенебельном районе одной из самых дорогих стран мира — Люксембурга, «кристально чистый» Волков продолжает из Европы «нести правду» бывшим соотечественникам. Как видим, «борьба с коррупцией». Когда она ведется в нужном ключе, может быть очень даже прибыльным делом.

Одна из «говорящих голов» YouTube-канала «Навальный Live» активист Руслан Шаведдинов (физическое лицо, выполняющее функции иноагента) никогда не скрывал своей симпатии к украинским националистам, и поклоняется Степану Бандере и Роману Шухевичу. И ладно бы просто поклонялся, но эта сволочь - иначе не назовешь - глумился над погибшими в Одесском Доме профсоюзов. Такое вот «светлое лицо» оппозиции. В одном из последних роликов это говорящее недоразумение на полном серьезе вещало о том, что «русская армия терпит поражение на Украине». Это уже не привычные для «навального канала» подтасовки, а настоящий неадекват.

Кстати, о подтасовках. Ролики ФБК всегда славились своими фейками. Но сейчас это настоящий кризис жанра. Их качество катастрофически снизилось. Например, один из последних роликов посвящен попытке замазать грязью заместителя министра обороны РФ Руслана Цаликова. Два бодрых и сияющих, как тульские самовары, молодца считают какие-то исчезнувшие миллиарды и рассказывают о неких якобы принадлежащих Цаликову дворцах на Рублевке, жонглируя цифрами. То, что цифры «не бьются» их нисколько не смущает. Но самое смешное, что этот ролик насквозь вторичен. Не имея таланта придумать что-то новое, «навальнята» откопали ролик трехлетней давности самого Навального и просто «творчески его переосмыслили». Но даже это они умудрились сделать бездарно. Навальный в ролике 2019 года, пососав палец, озвучил предполагаемую стоимость «дворца» в 950 миллионов, а его последыши подняли стоимость уже до 3,5 миллиардов. Наверное, эта цифра выглядит красивее. Никакими доказательствами они, разумеется, не озаботились. Как петухи - прокукарекал, а там хоть не рассветай.

Хайп на фейках о России и ее руководстве у навальнистов выглядит смехотворным и неубедительным даже для сторонников отбывающего тюремный срок за уголовщину «вождя». Таков теперь уровень оппозиционной псевдожурналистики - вранье, фейки, подтасовка фактов. Он и раньше был откровенно невысок, но теперь пробивает дно окончательно.

Заказчики подобного низкопотребного информационного мусора согласны оплачивать хотя бы такие «победы». Ведь на реальном поле боя сплошные зрады. И надо попытаться укусить российскую армию хотя бы на информационном поле. Перебежчики для этого подходят как нельзя лучше. Им не нужно беспокоиться за репутацию, которую они давно уничтожили своими собственными языками. Неси в эфир любую ахинею, а потом можно и помечтать о том, как ты проедешь по Красной площади на белом «Абрамсе», как их безвинно воскресший коллега Аркадий Бабченко.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram