Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В России и США могут стать дефицитом средства защиты от радиации

, 17:15 , Журналист

В России и США могут стать дефицитом средства защиты от радиации
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

В этом году высокопоставленные политики из разных стран неоднократно заявляли о возможности нанесения ядерных ударов. Ситуация на Украине подошла к опасной черте: по многочисленным сообщениям СМИ, продолжаются обстрелы Запорожской АЭС – крупнейшей атомной электростанции Европы. На её территории уже фиксировались пожары. Многие помнят катастрофу на Чернобыльской АЭС в 1986 году, последствия которой аукаются по сей день. Кто-нибудь в здравом уме еще совсем недавно мог подумать, что хитом продаж в 2022 году станут средства защиты от радиации? Население разных стран напугано и пытается себя хоть как-то обезопасить.

В феврале этого года, накануне Дня защитника Отечества, в России, как и полагается, высоким спросом пользовались мужские носки и пена для бритья. А уже в марте в российских маркетплейсах Ozon и Wildberries неожиданно вырос спрос на… йодид калия. По данным Forbes, в апреле объём продаж этого препарата увеличился на 103% по сравнению с мартом!

Йодид калия рекомендуют принимать людям, находящимся в зоне радиационного поражения, для нейтрализации радиоактивного изотопа йод-131, который является одним из опаснейших продуктов распада ядерного топлива. Он может накапливаться в щитовидной железе и становиться причиной злокачественных новообразований.

Летом объем продаж йодида калия и содержащих его препаратов в России несколько снизился. Аналитики сервиса Moneyplace, который исследует работу интернет-ретейлеров, нашли этому своё объяснение.

«На новостной волне самые эмоциональные покупки уже были сделаны ранее», - заявили эксперты.

Интересно, что подобный ажиотаж вокруг йодида калия наблюдался ранее и в США. В середине марта британское издание The Daily Mail сообщило следующую новость:

«Американцы в панике скупают таблетки йодида калия из-за опасений возможной ядерной войны с Россией».

«Пакеты, которые обычно продаются по цене около 14 долларов, теперь продаются на eBay по цене 150 долларов, а на веб-сайте производителя указано, что их нет в наличии», - уточняло СМИ.

Журналисты также обращали особое внимание на предупреждение Центров по контролю и профилактике заболеваний о том, что чрезмерный прием противорадиационных таблеток может быть смертельным. При этом йодид калия является безрецептурным препаратом.

Но вернёмся в Россию. По данным уже упомянутого нами аналитического сервиса Moneyplace, в Ozon и Wildberries в августе на 161% (!!!) выросли совокупные продажи дозиметров для измерения радиации. Сообщается, что особенным спросом у россиян пользуются дозиметры брендов СОЭКС, Radiascan и Radex.

Свежие новости никому оптимизма не добавляют. На фоне событий вокруг Запорожской АЭС к «игре со спичками» уже подключилась и Белоруссия, которая не является ядерной державой.

«Мы когда-то с Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты Су для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что думаете, мы языком ляпаем? Все готово!», - сообщил сегодня президент республики Беларусь Александр Лукашенко.

Месяц назад он заявлял, что подобные действия необходимы в ответ на учения авиации НАТО в Европе.

«Вы перестанете, натовцы, американцы, это делать - [и] мы этого не будем делать. Нам это не надо», - говорил Лукашенко.

Как видим, международная обстановка только продолжает накаляться, и «мода» на средства защиты от радиации среди населения разных стран – совсем не случайное явление. Очень хочется надеяться, что политики всего мира всё же найдут уже в ближайшем будущем дипломатические способы, чтобы снять с международной повестки ядерную угрозу.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram