Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Восемь русских песен, которые известны во всём мире

, 08:50 , Журналист

Восемь русских песен, которые известны во всём мире
Фото: YouTube

На протяжении 20-го, и 21-го веков различные русские песни пели такие исполнители, как Луи Армстронг, Boney-M и многие другие. Сегодня эти песни и танцевальные хиты можно найти в сет-листах исполнителей со всего мира, таких как, например, Армин Ван Бюрен (нидерландский музыкальный продюсер и диджей) и Игги Азалия (популярная австрало-американская хип-хоп исполнительница), не говоря уже о тысячах разнообразных мемов на YouTube и в TikTok.

В этом материала мы рассмотрим 8 самых популярных российских песен, которые известны во всем мире.

Популярные песни.

Мировые хиты.

Музыка.

Чарты.

1. Gorky Park – «Bang».

Мощное звучание на фоне развевающихся флагов СССР и США, китчевый логотип с серпом и молотом и 5 парней, которые звучат как русская версия Def Leppard или Bon Jovi, — эти атрибуты были визитной карточкой советской группы «Парк Горького», получившей определенную популярность в Европе и США в конце 1980-х годов.

После падения «железного занавеса» интерес США к русской культуре и музыке резко возрос. Композитор и продюсер Стас Намин понял это и создал идеальную формулу, чтобы преодолеть культурный разрыв между двумя государствами и покорить Америку.

«Я сознательно делал экспортный проект и прекрасно понимал, что американскому и более широкому мировому рынку понадобится группа, которая поет на английском и играет в стиле, который был популярен в Америке в то время», — сказал он однажды.

Группа была создана в 1987 году и начала записывать свой первый альбом в 1989 году. «Bang» - один из их самых больших хитов Gorky Park, клип на который был снят в Нью-Йорке. Он попал в Top-15 MTV и держал 3-е место в этом рейтинге 2 месяца. Сам альбом занял 80-е место в чарте Billboard 200, продав 300 000 копий за первые 3 недели после его выпуска.

Развивая этот успех, группа записала песню «Peace In Our Time», с участием своего очень успешного американского коллеги Джона Бон Джови, затем отправилась в 2 турне по США, после чего выступила одним из хедлайнеров Moscow Music Peace Festival в Лужниках вместе с Ozzy Osbourne, Scorpions, Bon Jovi, Motley Crue, Cinderella и Skid Row.

Сразу после выпуска дебютного альбома, группу покинул вокалист Николай Носков. За вокал стал отвечать бас-гитарист Александр Миньков.

Через некоторое время группа приняла совместное решение уволить Намина, который был менеджером группы, что навсегда повлияло на дальнейшее развитие их карьеры. Их последним, по-настоящему популярным, синглом стал «Moscow Calling». Он был выпущен в 1993 году, всего было продано 500 000 копий в Европе, Азии и России. Однако попасть в чарты США ему так и не удалось. В следующие годы группа записала еще 2 полноформатных альбома. Сегодня коллектив периодически выступает и даже записывает новую музыку.

2. t.A.T.u. – «Not Gonna Get Us».

Этот российский музыкальный дуэт, созданный в 1999 году, дольше всех из российских артистов удерживал свою популярность на мировой сцене, став очень популярным в США, Европе и Японии. Их первый сингл «Я Сошла с Ума» сразу же занял первые строчки российских чартов MTV и получил миллионы прослушиваний на радиостанциях страны. Вскоре появилась англоязычная версия этой песни под названием «All The Things She Said». Музыкальное видео также получило награду «Выбор Зрителей» — «Лучшее Русское Видео» на церемонии вручения наград мировой премии MTV Video Music Awards.

В 2001 году был выпущен их 2-ой суперпопулярный хит «Нас Не Догонят», который год спустя был выпущен в виде англоязычной версии «Not Gonna Get Us».

Трек попал в чарты повсюду, включая США, Австралию, Азию и Латинскую Америку.

В 2003 году группа выступила на церемонии MTV Movie Awards и заняла 3-е место на конкурсе песни «Евровидение». В 2004 году дуэт разорвал отношения со своим продюсером Иваном Шаповаловым, но выпустил еще один международный альбом. Дуэт продержался на сцене еще 5 лет, прежде чем объявил о своем распаде в 2009 году.

3. Little Big — «Uno.

Эта поп-рейв-группа в настоящее время пользуется огромной популярностью в Европе, особенно после выступления на одной сцене с южноафриканским авангардным рейв-дуэтом Die Antwoord, а также после популяризации клипа «Everyday I’m Drinking». Еще одно видео группы — «Big Fick» — получило награду «Самое Трешевое Видео» на Berlin Music Video Awards, а клип на песню «Lolly Bomb», пародирующий северокорейского диктатора Ким Чен Ына, получила награду «Лучшее Музыкальное Видео» на Global Film Festival Awards.

Little Big действительно добились большого успеха, выпустив свое дурацкое музыкальное видео на песню «Skibidi», которое на момент написания статьи набрало почти 628 миллионов просмотров на YouTube. Трек получил награду на гала-премии канала Ketnet в Бельгии в категории Hype Of The Year и получил высокую оценку журнала о клубной культуре. Песня также вошла в видеоигру Just Dance 2020.

Группа наслаждалась очередным прорывом со своим треком «Uno», который должен был быть исполнен на конкурсе песни «Евровидение-2020», который был отменен из-за пандемии. Однако музыкальное видео было опубликовано на официальном канале конкурса на YouTube, став самым просматриваемым видео в истории Евровидения с 248 миллионами просмотров на сегодняшний день.

4. Tony Igy – «Astronomia».

В 2020 году YouTube и TikTok взорвал мем Coffin Dance — видео похорон где-то в Африке, на котором были показаны танцующие гробовщики. Видео стало распространяться под лозунгом «things not working out» («не получается») с хэштегом #coffindance и было просмотрено более 2 миллиардов раз в TikTok.

Автором музыки оказался россиянин Антон Игумнов. По словам артиста, он начал писать музыку в 2007 году, а в 2010 году загрузил «Astronomia» в Интернет. Трек быстро стал известен под названием «DJ Next — Summer Hit 2010». В 2011 году трек «Astronomia» стал семплом одной из новых песен хип-хоп-исполнительницы Игги Азалии, а в 2014 году Антон записал ремикс на эту композицию с исполнителем Victeone.

Из-за популярности мема с гробом в 2020 году трек попал в глобальный чарт Shazam, заняв две строчки в пятерке лучших: ремикс занял 2-е место, а оригинал — 4-е.

Антон продолжает зарабатывать на жизнь своей музыкой.

5. Vitas «The 7th Element».

Витас начинал как обаятельный молодой человек, прославившийся на всю Россию своим фальцетом, который сделал его звездой в 2000 году. Тогда вышел его трек «Опера № 2», который можно было найти в чартах по всей стране, что принесло ему определенное количество номинаций на разнообразные музыкальные премии.

Тем не менее, именно трек «7th Element» принес ему всемирную известность в 2001 году. Многие помнят эту композицию и клип на нее. Это то видео, где он предстает в образе одетого в серебро инопланетянина и поет о том, что «несет эту песню» всем нам. Певец произвел фурор во всем мире, хотя какой именно фурор, зависит от вашего музыкального вкуса.

В 2004-2006 годах Витас гастролировал по всему миру. Его особенно хорошо приняли в Азии, где он также выступил на церемонии открытия 29-х Олимпийских Игр в Пекине в 2008 году. В 2011 году он стал лучшим иностранным артистом по версии MTV Asia.

В 2016 году «7-й Элемент» снова наделал шума — на этот раз в США. По данным сайта исполнителя, всего за 10 дней трек посмотрели 20 миллионов человек. На YouTube появились десятки видео под названием «Странный Русский Парень» или с какой-нибудь похожей комбинацией этих слов. Витас укрепил свою популярность тогда, когда появился вместе с австралийским диджеем и продюсером Тимми Трампетом на фестивале электронной музыки Tomorrowland. На данный момент видео Витаса набрало 30 миллионов просмотров и тысячи комментариев.

6. Федор Шаляпин - «Из-за Острова на Стержень».

Классический русский романс на слова поэта Дмитрия Садовникова был посвящен атаману Степану Разину, который, по преданию, утопил в водах реки Волги плененную персидскую царевну во время боев на Свином острове в 1669 году. Самая популярная версия песни была исполнена любимцем СССР Федором Шаляпиным.

Однако на Западе русский романс интерпретировался несколько иначе. В 1960-х годах австралийская группа под названием The Seekers была весьма популярна в Великобритании и США. Лондонский продюсер и автор песен Том Спрингфилд услышал эту композицию Шаляпина и вдохновился на написание нового текста на эту музыку, которую должны были исполнить The Seekers. Так родилась песня австралийцев под названием «The Carnival Is Over» («Карнавал Окончен»). В ней говорится о паре, которая должна расстаться в конце празднования.

Песня занимала первые строчки в британских чартах в течение 3-х недель, а в конце 1980-х получила еще одну интерпретацию от Boney-M.

Существует еще и другое прочтение композиции от культового австралийского певца и автора песен Ника Кейва.

7. Фёдор Шаляпин – «Очи Чёрные».

Одним из самых узнаваемых русских романсов в мире по праву считается «Очи Черные» Федора Шаляпина на стихи поэта и писателя Евгения Гребенки. Впервые он появился в 1884 году. И можно сказать, что это произведение не совсем русское: музыка на самом деле принадлежит немецкому композитору Флориану Герману и является «Valse Homage».

Шаляпин, со своей стороны, исполнял эту песню на концертах в Европе и США.

Затем песню подхватили многочисленные исполнители со всего мира, самыми известными из которых были Фрэнк Синатра и Луи Армстронг.

Также можно услышать и легендарный голос Хулио Иглесиаса, позаимствовавший этот мотив для своих культовых песен «Nostalgie» и «Natali».

8. PPK «Ressurection».

На заре 21 века любители транс-музыки всего мира познакомились с ППК — российской группой, получившей свое название от первых букв фамилий ее участников — Поляков, Пименов и Коржов.

Культовая композиция электронной музыки фактически позаимствовала свой главный мотив из саундтрека советского композитора Эдуарда Артемьева к фильму Андрея Кончаловского «Сибириада» (1978).

Трек занял первые места в мировых чартах, став первым русским танцевальным треком, получившим широкий успех у радиостанции BBC Radio One.

2-ой сингл группы «Reload» также пользовался успехом в международных чартах, но не был таким популярным.

В 2003 году группа распалась из-за творческих разногласий. А в 2016 году от рака скончался один из ее основателей - Роман Коржов.

Тем не менее, «Resurrection» часто вспоминают и по сей день такие люди, как, например, Армин Ван Бюрен в своем ремиксе 2019 года.

В подготовке публикации использованы материалы сайта Russia Beyond.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram