Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Какой выбор сделает зритель: «Дом Дракона» или «Властелин Колец: Кольца Власти?»

, 11:12 , Журналист

Какой выбор сделает зритель: «Дом Дракона» или «Властелин Колец: Кольца Власти?»

Уже многим известно, что 2-ого сентября состоится премьера сериала по произведениям Толкина. 

Но и конец лета также порадовал новой, для многих долгожданной, премьерой. На экраны вышел телевизионный сериал, также в жанре фэнтези, приквел телевизионной легенды «Игра Престолов». Кто из нас, если не смотрел, то, по крайней мере, слышал о противоречивом сериале «Игра Престолов»? Он является адаптацией цикла романов Джорджа Мартина «Песнь Льда и Пламени» по мотивам книг серии «Песнь Льда и Пламени» (часть медиа франшизы «Песнь Льда и Огня»).

Премьера 1-ого эпизода, по данным Warner Bros. Discovery, поставила рекорд по количеству просмотров в стриминговом американском сервисе на каналах HBO и HBO Max. Его посмотрели 9.99 млн раз только в США после премьеры в воскресенье 1-ой серии. Этот подсчет зрителей включает в себя линейные трансляции, а также потоки HBO Max в ночь премьеры. Начало показа сериала вызвало новый всплеск интереса зрителей к пересмотру «Игры Престолов». В России «Дом Дракона» стартовал 22 августа, на день позже.

Игра Престолов.

Предыстория «Дома Дракона».

Какой выбор сделает зритель?

Игра Престолов.

По данным Википедии, «классический вариант «Game Of Thrones» на сервисе HBO завершил свой показ в 2019 году с результатом 13.7 млн просмотров, а, в совокупности с видео по запросу и потоковым вещанием, количество просмотров оценивалось в 19 млн.»

IMDb - всемирная база данных кинематографии, где содержится информация о самых топовых и успешных картинах мира (независимо от известности режиссеров), указывает на высочайший рейтинг сериала и сегодня. Сайт содержит фильмы, трейлеры, новости, рецензии и обзоры на множество фильмов, информацию обо всех интересных актерах, режиссерах и сценаристах. Посетители сайта могут посмотреть картину, оставить отзыв о фильме, поставить оценку по стандартной шкале (от 1 до 10) и проголосовать за полюбившийся фильм или сериал из дома. Получается статистика реальной ценности любой картины (сериала). На сегодня в базе данных находится больше 300000 фильмов, больше 1500000 эпизодов телесериалов и больше 3000000 статей о кино - самая настоящая библиотека. «Игра Престолов» до сих пор имеет рейтинг в этой библиотеке в 9,5 баллов из 10 и количество поклонников только возрастает.

Фанаты утверждают, что если Вы начнете смотреть «Игру Престолов», то не устоите и посмотрите все. Стоить отметить не семейный формат сериала (только для взрослых), так как ему присущи жестокость и откровенность. Тем не менее в сериале захватывающе показан многоплановый, совершенно отличный от «Властелина Колец», новый фантастический мир, в котором события стремительно нарастают. Великолепные съемки и подчеркивание позитивной линии романов в адаптации «Песни Льда и Пламени» Джорджа Р. Р. Мартина, первым из которых является «Игра Престолов», поддерживают популярность сериала и сегодня. Съемки проходили в Канаде, Хорватии, Великобритании, Мальте, Марокко, Исландии и Испании. Премьера состоялась на канале HBO в Соединенных Штатах 17 апреля 2011 года и завершилась 19 мая 2019 года. 8 сезонов содержало 73 эпизода. «Игра Престолов» отмечена множеством наград.

Предыстория «Дома Дракона».

История возникновения «Дома Драконов» началась в 2014 году, когда Джордж Мартин переключился вместо дописывания книги «Ветра Зимы», которую начал писать еще с конца 90-х, на написание путеводителя по Вселенной «Песен Льда и Пламени». Тогда он придумал историю Семи Королевств, и из этого сложилась отдельная книга.

Получившаяся предыстория ставшей культовой «Игры Престолов» начала выходить с 22 августа 2022 года на HBO Max и в «Амедиатеке» под названием «House Of The Dragon» («Дом Дракона»). Это приквел, как уже было показано, одного из популярнейших сериалов в истории телевидения. «Дом Дракона» основан на 1-ом томе романа Джорджа Р. Р. Мартина 2018 года «Пламя и Кровь» - летописи о завоевании земель Вестероса Таргариенами и их правлении. Он рассказывает о событиях, которые произошли задолго до нашествия Белых Ходоков, рождения Дейенерис и падения Дома Баратеонов. «Дом Дракона» повествует о завоевании Вестероса предками Дейенерис за 2 века до событий «Песни Льда и Пламени».

Жанр романа «Пламя и кровь», критики определили, как «псевдоисторические хроники». В основе сюжета «Дома Дракона» лежит повествование о войне между представителями рода Таргариенов (Пляски Драконов). После этих войн драконы в Вестеросе начали вырождаться и, к моменту появления на свет Дейенерис Бурерожденной, через 170 лет, вымерли вовсе. В «Доме Дракона» обещано показать не менее 17 драконов в 10 эпизодах.

Сериал продолжает рассказывать об эпизодах истории на вымышленном континенте Вестерос за 200 лет до событий «Игры Престолов». Съёмки сериала из 10-ти эпизодов стартовали в апреле 2021 года.

Экранизация романа Джорджа Р. Р. Мартина «Пламя и Кровь» по сюжету неразрывно связана с его книгой «Восхождение Дракона», которая будет опубликована в ноябре 2022 года. Джордж Мартин сравнивает сериал «Дом Дракона» с «шекспировской трагедией», где нет однозначно положительных героев - также, как и в «Игре Престолов».

В главных ролях: Пэдди Консидайн, Мэтт Смит, Оливия Кук, Эмма Д'Арси, Стив Туссен, Ева Бест, Фабьен Франкель, Соноя Мизуно и Рис Иванс. Мартин создал сериал вместе с Райаном Кондалом, который выступает в качестве со-шоураннера с режиссером Мигелем Сапочником. Мартин, Кондал и Сапочник — исполнительные продюсеры вместе с Сарой Хесс, Джоселин Диаз, Винсом Джерардисом и Роном Шмидтом.

Кейси Блойс, директор по контенту HBO и HBO Max, сказал: «Было здорово видеть, как миллионы поклонников «Игры Престолов» вернулись с нами прошлой ночью в Вестерос. В «Доме Дракона» задействован невероятно талантливый актерский состав и съемочная группа, которые вложили свое сердце и душу в постановку, и мы в восторге от положительной реакции зрителей. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться со зрителями тем, что еще приготовили для них Джордж, Райан и Мигель в этом сезоне».

Какой выбор сделает зритель?

Как уже было сказано выше, новому сериалу «Дом Дракона» выпала судьба конкурировать за внимание зрителя с другим, не менее захватывающим, сериалом — результатом работы Amazon Prime Video «Властелин Колец. Кольца Власти», который начнут показывать 2 сентября2022 года.

В обоих сериалах – существование предыстории, увлекательный сюжет, красивые костюмы, удивительные пейзажи, съёмки в прекраснейших уголках Земли, захватывающие спецэффекты, операторская работа высочайшего класса, запоминающееся музыкальное сопровождение, грандиозный масштаб съёмок, отличная постановка света и умопомрачительная интеграция нереального и реального миров.

Кроме того, «Дому Драконов» еще предстоит выдержать сравнение с «Игрой Престолов». Хотя, по данным Variety, каждый эпизод «Дома Драконов» обошелся каналу HBO примерно в 20 миллионов долларов, естественно то, что фанаты «Игры Престолов» все равно, даже подсознательно, будут сравнивать с ним «Игру Престолов». А ведь многие публикации и критики считают именно «Игру Престолов» одним из лучших телесериалов всех времен.

Грандиозное шествие по мировым экранам сериала «Игра Престолов» и кинофильмов по романам Толкина было обусловлено многими факторами, которые можно перечислять долго. И «Дом Дракона», судя по 1-ому эпизоду, вновь показывает зрителям жестокие истины об мироустройстве.

Вывод один: есть смысл посмотреть оба новых сериала (а для тех, кто не смотрел «Игру Престолов», всегда есть возможность исправить этот пробел). Что бы не писала критика, вы все равно сможете окунуться с головой в столь разные великолепные фантастические Вселенные, созданные Мастерами жанра фэнтези.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram