Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Нельзя быть немножко беременным: взгляд чайника

, 20:43 , корреспондент

Нельзя быть немножко беременным: взгляд чайника
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Ох, и время нынче настало: не поймёшь кто с кем, кто за кого, кто против… То звёзд подвергают остракизму, то общественных деятелей, занявших ту или иную позицию. А то и вовсе взрывают несогласных с тем или иным мнением. Так болит душа за девочку, Дарью Дугину (Платонову)! Да, ей было 29 лет, но для меня всё-таки ещё совсем девочка – мой старший сын младше её всего на восемь лет. Жить да жить! Рожать детей, радоваться, любить!

Как говорят, они с отцом, известным в России философом Александром Дугиным, получали угрозы от укронацистов, но не обратили на это внимания… Не знаю, что там случилось и кто стоит за взрывом – думаю, в этом разберётся следствие. Точнее, нет, надеюсь, разберётся!

Но я сегодня, скорее, не об этом. Вот смотрите – сегодня российское население разделилось вовсе не на два лагеря. Да, одни за, другие против. Третьи же так и не знают, к кому примкнуть. Так и хочется вспомнить анекдот Юрия Никулина про обезьяну, которая не знает, куда ей податься – то ли к умным, то ли к красивым. Но тут всё, увы, гораздо сложнее. И какие чувства и эмоции при этом вскипают – Шекспир нервно покуривает в сторонке.

Знаете, я всегда старалась уважать чужое мнение, нравится оно мне или нет – то ли родители так воспитали, то ли проглатываемые в немыслимых количествах в детстве книги… Помню, мой любимый герой Зверобой то ли в «Прерии», то ли в «Пионерах» (речь идёт о пенталогии Джеймса Фенимора Купера), когда устроили масштабную охоту на птиц, смотря на это, взял своё ружьё, метко подстрелил одного из пернатых, а на вопрос о том, почему не взял те тушки, которые в немыслимых количествах уже валялись под ногами, ответил, что ему больше одной для еды не нужно. Ну как-то так. Извините, читала лет в 17, поэтому что-то могла забыть.

И вот знаете, что меня больше всего поражало всегда в этом персонаже, которого сначала величали Зверобоем, потом Соколиным Глазом, потом Следопытом? Если кто не знает, индейцы по мере каких-то достижений давали разные имена по принципу «заслужил – получи». А вообще моего любимого героя звали Натти или Натаниэль Бампо – белый, воспитанный индейцами, и до конца своей жизни преданный индейскому племени, могиканам, которое его воспитало. Так вот, поражает в нём то, что он никогда не хотел быть «немножко беременным». То есть я вроде бы за одних, но при этом чуть-чуть за других. Он всегда держался своих принципов – неважно даже, правильные они были или нет. При том, что зачастую окружение его меняло своё мнение как перчатки и особо не парилось по этому поводу. Тогда, в 18 веке в Америке таких хватало. Да и хватает, если честно.

Хватает и у нас сегодня. Но если вы думаете, что я сейчас исключительно об отношении к СВО на Украине, то вы ошибаетесь. Точнее, я не только о ней. В повседневной жизни так иначе мы сталкиваемся с тем, что, к примеру, вчерашние добровольцы и «помогаторы» во всех смыслах этого слова идут в политику. Туда же тянет как магнитом и представителей бизнеса. Только вот почему-то, придя туда, люди порой забывают и о помощи, и о честном бизнесе и даже о том, зачем они в эту политику шли, рассказывая электорату о том, какое светлое будущее у них настанет, стоит лишь только их избрать. Неважно куда – в поселковые советы депутатов или в Госдуму – ну разве что в первом случае грязи на предвыборных баталиях всё-таки чуть поменьше. Потому как пока не научились чёрному, да и любому другому пиару в полной мере.

Мне кажется, что если уж ты собрался в народные избранники, ну то бишь представлять его, народа, интересы, то нужно выбирать – либо ты занимаешься этим, либо продолжаешь вести бизнес. Между прочим, что-то вроде этого даже в законе прописано. А, нет, то про чиновников. Депутатам вроде как можно. А зря. Потому что такой депутат, попадая во всевозможные думы и советы, зачастую пытается лоббировать свои бизнес-интересы. Ну а почему бы, правда, не протолкнуть нужное ему решение, если сидит в законодательной власти?! Чуть-чуть же, как им кажется, не повредит общим интересам.

Не знаю, как у кого, а у нас в Воронежской области на протяжении последних лет десять с гаком «заправляет» строительный клан. Состав депутатов периодически меняется, но представители всех более-менее крупных застройщиков традиционно сидят в обеих думах. Что в итоге? Ветхие дома в черте города, почти повсеместно, как стояли, так и стоят. Потому что это же убыток – расселять людей и давать им место в новостройках. Застраиваются окраины, подо что вырубаются целые лесные массивы. Но всё в порядке – тут работают народные избранники – у них всё схвачено. И попробуй, исполнительная власть, что-нибудь вякни – мы глас народа, ага.

Вот вам пример. Сегодня была на общественных слушаниях в Семилуках (это один из 32 районов Воронежской области). Тут у нас вроде и застройщиков не так много, хотя район «сладкий» – рядом с Воронежем. Но тоже закусились. Притом, серьёзно. Там, если честно, хитросплетения такие, что вошедшие в историю интриги Мадридского двора отдыхают.

Но попробую объяснить максимально просто. Глава городского совета депутатов хотел стать мэром. Его с этим «прокатил» глава районной администрации. У главного депутата, помимо амбиций, есть участок в черте города, который находится рядом с участком, где планируется построить школу. На всевозможных слушаниях и заседаниях советов от районной администрации поступали предложения о том, чтобы тот самый глава уступил участок под школу. Но собственник (жена главы совета) хочет поставить там многоквартирный дом. И вроде как за купленный за 400 тысяч рублей участок (каким образом и почему – это отдельный вопрос) собственник требует заплатить ему 10 миллионов – возможно, примерно столько же он получил бы в чистом виде, построй он здесь МКД. Причём выносит на слушания вопрос о том, чтобы допустимые градостроительные нормы с двух сторон участки были уменьшены в шесть раз – с шести метров до одного. Потому что «в чистом виде» там МКД не ставится. Всё бы, может, и прокатило, если бы речь не шла о школе, которая может стать на соседнем участке. Так что, получается, речь идёт не об уменьшении дозволенных норм, а о глобальном вопросе – будет ли в городе Семилуки построена школа.

И здесь ключевой вопрос – «в городе». Потому что в поселениях района школы строятся, и весьма успешно, кстати – особенно с привлечением белорусов. Но что касается городской черты, то тут вопрос строительства школы стоит не просто остро, а капец как. Потому что две действующие школы работают в авральном режиме, а город всё застраивается, застраивается, проявляются всё новые и новые дети, которым нужно идти учиться. Короче, скоро дети будут учиться не то что в две, а, наверное, в три смены.

Ну и вот. Вроде и участок есть, куда школа становится. И место вполне подходящее – немного на окраине, но ближе к центру города, где куча многоэтажек, рядом садик – где, как не здесь. Ан нет. Тут вступают в силу те самые тёрки, о которых я говорила чуть выше, то есть неудовлетворённые амбиции. При том, что я с одинаковой симпатией отношусь к обоим персонажам – то бишь и к главе администрации района, и к главе города (всех остальных, если честно, можно вообще опустить, ну в смысле, не обращать на них внимания, поскольку они не слишком влияют на ситуацию). Хотя… нет, пожалуй, не совсем так. Они, конечно, всеми силами пытаются что-то сделать, нарисовать проекты, сделать всевозможные межи, объединить участки. Даже «нарисовать» генплан застройки города Семилуки – вообще-то обязательная опция, если по чесноку. Но нарисовать-то нарисовали, а местные депутаты не утверждают. Во главе с тем самым, с участком жены который. Переносят, игнорируют заседания, и т.д. и т.п. Как, впрочем, и сегодня была попытка объявить народные слушания несостоявшимися – они случились по поводу отступления тех самым норма в шесть раз, о которых говорилось выше.

В общем, нашла коса на камень. Но к чему это я? Просто как мне кажется, либо ты ратуешь за народ и стараешься реально исполнить его волю (господи, какие же глупости я говорю), либо занимаешься бизнесом, и тогда не паришь мозги этому самому народу о том, что ты весь такой за него. Потому что нельзя быть чуть-чуть беременным. Ну нельзя!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram