Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

О дронах, Чубайсе и сегодняшних волонтёрах: взгляд чайника

, 17:40 , корреспондент

О дронах, Чубайсе и сегодняшних волонтёрах: взгляд чайника

«Дай народу нашему продыху, покажи ему правду на земле, и не надивишься на чудеса его» - слова Афанасия Крыкова из моего любимого фильма «Россия молодая». Сейчас я вновь пересматриваю его, нахожу то, что не замечала раньше. То, что перекликается с сегодняшними временами. Ну, в общем, чайник вскипел, дорогие друзья.

Недавно на канале Соловьева услышала разговор одного из ведущих с полковником Виктором Баранцом о том, что, казалось бы, совершенно простых устройств – дронов – не хватает в нашей армии. При том, что на всевозможных выставках их вроде как пруд пруди. И такие, и сякие, и с вывертом, и с переподвывертом… Интересно, а где они в реальности? Красиво презентовали на выставке и всё? Почему для ребят «за ленточкой» закупают этих «летунов» простые жители, волонтёры? В основном в Китае.

Может, дроны эти, которые на выставках, из того же гнезда вышли, что и робот Фёдор, над которым разве что ленивый не посмеялся. Только вот смех как-то сквозь слезы. Сильно.

Так вот, в том разговоре, о котором выше сказано было, ведущий высказал идею о том, что, дескать, надо госкорпорации создавать – ну, чтобы эти самые дроны не для выставок лепить, а натуральные, так сказать. В том числе и для нашей армии.

Ох, ну вот прямо да – подумалось мне – конечно, нужны госкорпорации. Аж до дрожи в коленках! Теперь и непосредственно для дронов. Целевую, так сказать, а то ж мало их создано. А чего бы тогда в то же Сколково не отдать заказ?! Или ещё куда-нибудь – разве мало у нас всевозможных научных центров уже создано? Они там точно чего-нибудь придумают, ага. А заодно поразмыслят, как на этом ручки нагреть. И наверняка на выходе что-то типа робота Феди и получится… да хоть Маша, только в нашем случае на крылышках. Нет, я бы, конечно, разразилась и более гневной тирадой по поводу этих корпораций, но воспитание не позволяет.

Вообще, как мне кажется, военное дело развивалось куда быстрее, чем, к примеру, сельскохозяйственное. По крайне мере, порох, мушкеты, а потом и ружья были изобретены, ещё когда землю обрабатывали мотыгой, лопатой, плугом… Сегодня вооружения, в том числе и ядерного, вообще скопилось столько, что даже учёные, пожалуй, не смогут сказать, сколько раз им, этим оружием, можно уничтожить наш земной шарик. И наша армия вооружена по самое, вроде бы, не балуйся. А таких, на первый взгляд, простых, но очень необходимых вещей – то есть коптеров ну или дронов – прямо острая нехватка. Несмотря на то, что, повторюсь, их показывали на всевозможных выставках, в том числе и президенту. А где они реально? Очередной пшик?

Помнится, экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс ещё в 2016 году обещал сделать Россию лидирующей по производству дронов. Он, то бишь Чубайс, очень уж любил делать громкие заявления а также премьеры-презентации. Под это дело выделялись деньги, которые, похоже, успешно распиливали, оставляя немного для следующей супер-пупер презентации, под который вновь выделяли деньги… И так до бесконечности. Только раньше предприимчивого новатора, тщательно оберегаемого всеми европейскими элитами, как-то не трогали, возможно, опасаясь вони, которая за этим последует. Сейчас вроде как заведено уголовное дело. А толку? Фигурант давно слинял из России.

Но что-то я отвлеклась. Что же на счёт госкорпораций… Я думаю, что нужно не их создавать в данном случае (и во многих других) – а то у нас мало денег разворовано и на дворцы-автомобили-яхты пущено – а артели, кооперативы. Где люди объединены общей идеей – даже сейчас посмотрите на наши волонтерские группы в телеграм-каналах – собирают деньги по реальным спискам, отправляют по назначению. Почему? Да потому что практически у каждого участника канала там, «за ленточкой», сыновья, братья, друзья-товарищи. Дай им возможность, они хотя бы то же самое производство дронов вмиг наладят. А то и чего покруче – там разного люда полно, в том числе и инженеров, и мастеров всевозможных профилей, и экономистов, и бухгалтеров, и айтишников – да кого только нет. В отличие от великих мира сего, которые своих родственников ой как берегут и «за ленточку», как правило, не пускают. Так скажите, им оно надо? «Великим», в смысле? Какие-то производства развивать?

Так вот. А начала я, если вы помните, со слов Афанасия Крыкова из фильма «Россия молодая». Как же здорово показано там становление государства! Пётр не гнушается приблизить к себе представителей простого народа. Начиная с денщика Меньшикова. А потом тульские мастера, комерциенраты, архангельские моряки – строители «лодий» (кораблей по местному «сленгу»), мастера кузнецкого, плотнического, торгового дела. Дел, то есть, наверное.

Были, конечно, и у Петра перекосы – очень уж доверял заграничным спецам, большей части которых Россия была по барабану. Но… учился сам, учил других – несмотря на то, что кому-то из бояр сия наука была вообще как серпом по… ну вы понимаете. Потому что нужно было куда-то ехать, что-то делать, а не просто на печи да в теремах сидеть. Но выковалась тогда и среди бояр, и среди простого люда прослойка тех, кто действительно поддерживал планы Петра, радел за Россию. Среди бояр даже, пожалуй, в меньшей степени. Но царь настолько был выше всех условностей, что, повторюсь, мог приблизить к себе человека из самого низшего сословия – лишь бы тот дело знал. «Скоро за ум графами жаловать буду» - обещал он. И жаловал. Итог правления Петра известен.

Что же касается сегодняшнего дня. Как когда-то заметил политолог Сергей Михеев, сейчас формируется новая элита. Тех, кто не ждёт разнарядки от местных властей, церкви, правительства российского, да кого угодно. Кто волонтёрит, помогает бойцам, детям Донбасса, беженцам и так далее.

«Дай народу нашему продыху, покажи ему правду на земле, и не надивишься на чудеса его. Ты верь».

Ох, есть ли этот продых? Есть ли правда? Не знаю. Так что, может, мне куда лучше подошли слова Ивана Рябова из той же «России молодой»: «Помолчать-то оно способнее».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram