Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Почему дочь Тутберидзе носит фамилию Дэвис?

, 17:53

Почему дочь Тутберидзе носит фамилию Дэвис?
Этери Тутберидзе

Я не буквоед и не зануда, но очень часто сообщения в прессе заставляют меня задуматься. Вот и очередная головоломка. Иди и чеши затылок, не поможет. Но сначала сам текст.

“Американский архив раскрыл подробности семейного положения Тутберидзе.

МОСКВА, 19 июля — РИА Новости.

Заслуженный тренер России Этери Тутберидзе вышла замуж за своего бывшего партнера по ледовым шоу Николая Аптера в 1995 году, сообщается на сайте архива американского округа Кларк (Невада).

Брак был зарегистрирован 12 мая 1995 года. Отмечается, что супруги не стали менять фамилии. В этом же округе в марте 2022 года поженились дочь Тутберидзе Диана Дэвис и ее партнер в танцах на льду Глеб Смолкин.

Тутберидзе вместе с Аптером в 1990-х годах выступали в ледовых шоу в США. Позже она переехала в Россию, а Аптер остался работать в Америке.”

А теперь мой комментарий-недоумение.

Если Диана является дочерью Тутберидзе и Аптера, то и должна носить фамилию либо Тутберидзе, либо Аптер, но откуда и по какой причине возникла фамилия Дэвис? Быть может у Этери Тутберидзе до Николая Аптера был мужчина по фамилии Дэвис, но в той же Википедии об этом ни слова. Хотя, без сомненья, биографию Тутберидзе для Википедии писали близкие Этери Гогиевне люди, и помещали в энциклопедию после её окончательного одобрения.

Может быть техническая ошибка? Нет, и этого нет, в Википедии фигурирует в разделе личная жизнь Этери Тутберидзе та же фамилия:  “Дочь — Диана Дэвис”.

Так чья она дочь, Николая Аптера или некоего Дэвиса?

Господа журналисты, надо бы объяснять читателю эту путаницу в сноске, если вы, конечно, уважаете его.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram