Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Ветеран спецназа: они же заядлые, знали, что идут убивать мирных граждан

, 08:56 ,

Ветеран спецназа: они же заядлые, знали, что идут убивать мирных граждан
Фото: соцсети

Националисты из заградотрядов расстреляли в спину 32 военнослужащих 54-й бригады ВСУ, которые решили сложить оружие и сдаться в плен российским войскам.

Накануне украинские военнослужащие по радиосвязи обратились к командованию воинского подразделения РФ с просьбой прекратить огонь и дать возможность выхода.

После того, как было получено «добро» от наших, военнослужащие ВСУ с белыми флагами начали следование в сторону российских позиций. Однако в этот момент туда с тыла на бронеавтомобилях примчались националисты из заградотряда, которые и открыли шквальный перекрестный огонь по своим.

«Я считаю, что не надо брать в плен последующие группы националистов, - сказал «АН» экс-командир группы спецназначения 154-го Отряда спецназначения ГРУ Генштаба ВС СССР («мусульманского батальона»), участник штурма Дворца Амина в Кабуле (1979 г.), полковник запаса Рустам Турсункулов. – Более того, я не понимаю, зачем таких продолжают брать в плен?! Ведь мы уже получили всю изобличающую информацию, которую хотели узнать. Все эти разговорчивые… пострелы, которые чесали языком, давно у нас в руках. Что касается остальных, то они должны подвергаться смерти».

По словам экс-спецназовца, они теперь увидели, что «мы добрые, кормим их, лечим», ведем с ними разговоры. Но, в отличие от простых солдат, у них работают телевизоры, радио, и они абсолютно «в курсе всего того», что происходит на Украине, в том числе и того, как мы обращаемся с пленными, напоминает полковник запаса.

В Минобороны РФ отметили, что для нынешнего руководства Украины «ничего не значат» жизни украинских военнослужащих и мобилизованных бойцов подразделений территориальной обороны. В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что норму в виде смертной казни, которая есть в ДНР, было бы правильным «сохранить».

«Когда все эти идейные националисты оказываются в плену, - продолжает Турсункулов, - то они сразу становятся такими добрыми, пушистыми, дескать, ничего такого не делали и случайно здесь оказались, типа, пошли на рынок, а их оттуда почему-то забрали и привели сюда. Но они же минометчики, вертолетчики, артиллеристы-дальники, то есть убийцы мирных граждан, так что все они подлежат смертной казни на месте поимки, и не надо с ними церемониться».

Отметим, что с момента признания Россией ДНР и ЛНР 21 февраля 2022 года и последовавшей за этим эскалации, жертвами варварских атак со стороны ВСУ стали 168 мирных жителей Донбасса, в том числе восемь детей. Отметим, что за последние две недели число обстрелов, которым подвергаются населенные пункты Донбасса, значительно увеличилось.    

«Вы только послушайте, как все они выступают, оказавшись в плену! – продолжает Рустам Турсункулов в разговоре с «АН»: - «Я не виноват», «меня заставили», «я сам никуда бы не пошел»… Всё, попал, мил человек! А раз попал, такого нужно уничтожать, потому что от них уже не будет толку и никакой особой информации они не дадут. Они же заядлые, они знали, что идут убивать мирных граждан».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram