Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В сфере образования необходимо использовать советский опыт

, 15:42 Источник: ria.ru

В сфере образования необходимо использовать советский опыт
Фото: pixabay.com

В Госдуме прокомментировали высказывание ректора МГУ Виктора Садовничего о том, что дальнейшее совершенствование системы образования будет основываться, в том числе на опыте советского периода.

По словам депутата Госдумы от КПРФ, Председателя комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергея Гаврилова, "результаты проведенных ранее реформ образования, направленных на интеграцию аналога зарубежной системы в нашей стране, показали снижение качества образования и, к сожалению, профессиональной компетентности выпускников".

"Очевидна обоснованность предупреждений не ангажированных специалистов о пагубных последствиях внедрения Болонской системы, ЕГЭ.

Только сейчас образовательное сообщество приняло решение обратить взгляд в сторону советского образования, которому долгое время в мире не было равных. Начала восстанавливаться система целевого набора в ВУЗы. Полагаем, что это правильный вектор развития. Вместе с тем, необходимо поставить вопрос о введении всеобщего бесплатного образования — многие семьи по-прежнему не могут позволить себе оплатить обучение детей.

Если профильное ведомство возьмет на вооружение лучшие практики советского образования, страна очень скоро вновь будет гордиться выдающимися достижениями наших ученых", — считает Сергей Гаврилов.

Фото: Депутат Госдумы Сергей Гаврилов
Фото: Депутат Госдумы Сергей Гаврилов

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram