Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

РАН: выборы куда?

, 08:15 , Обозреватель отдела Наука

РАН: выборы куда?

С 1 по 3 июня в Российской академии наук пройдёт Общее собрание РАН, в рамках которого состоятся выборы на место ушедших из жизни и науки академиков и членов-корреспондентов. Конкурс по первой позиции 4 человека на место. По второй - около 8. Зачем они рвутся в уничтожаемый самим государством государственный научный институт? Ради престижа? Ради денег? Ради будущего для страны?

Чем ученый отличается от того же чиновника? Ученый живет "завтра", а простой человек "сегодня". Имена, например, академиков биолога Михаила Флинта или математика Роберта Нигматулина уже навсегда вписаны в историю человечества. Навсегда. Имя же их куратора из Миноборнауки, которая указывает, что и как делать Флинту и Нигматулину, большинство не знает сегодня, а меньшинство забудет завтра. Как и имя ее начальника - целого министра. И как с этим жить?!

Поэтому психология поступков и мотивов решений совершенно различны. Ученый думает об экспедиции, как о получении новых знаний для человечества, чиновник об отчетах, дабы прикрыть сам факт своей незначительности. Да, и о деньгах, конечно, ибо хоть ими можно утолить грех тщеславия.

Сегодня, когда само присутствие человека в составе Академии становится сигналом "это чужой!" для некоторых представителей власти, идти на выборы - это идти на амбразуру. Или как на Параде 7 ноября 1941 года перед Мавзолеем: "Идущие на смерть приветствуют тебя, Цезарь!" Так зачем?

Некоторые, безусловно, за деньгами, ведь "за туманом едут только дураки". 50 тысяч ежемесячно и пожизненно для член-корра и 100 тысяч для академика небольшие, но реальные деньги. Таких немного, но они есть.

Для некоторых это вопрос престижа и допгонорара. Например, табличка в частной клинике "просто врач имярек" или академик "имярек" для кошелька пациента обходится в принципиально иные суммы.

Но, уверен, что большинство ученых живут совершенно иными категориями вечности. Адреналином "права первой ночи", серотонином пользы для людей, дофамином, окситоцином и эндорфином от того, что ты первый из гомо сапиенс понял что-то такое и этакое, до чего не допетрили 7 миллиардов живущих рядом с тобой!

И этого никогда не понять ни чиновникам от науки, "серым мышкам" по имени "нам нужны квалифицированные потребители, а не творцы". Не понять ученым, которых обосновано прокатили коллеги по цеху, и в которых кипят из-за собственной несостоятельности такие когнитивные страсти, что и самому дьяволу не снились.

Практически все исследователи пока еще непознанного, с кем работает и дружит "АН", живут старорежимным лозунгом: "Прежде думай о Родине, а потом о себе". В наше подлое время он, конечно, устарел, но только благодаря некой критической массе людей, которые не умеют мыслить по другому, страна пока не скатилась до уровня "Верхней Вольты с ядерным оружием". Разрушение же Академии, как самой оптимальной формы организации науки, до какой смог додуматься род людской, окончательно похоронит надежду на возрождение страны. И развеет ее прах над Северным Ледовитым океаном, который тогда окончательно и целиком войдет в зону ответственности 6-го флота США.

Материал написан в рамках цикла "АН" о грядущей судьбе российской науки. Начало здесь. Ученые всех наук, присоединяйтесь!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram