Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Кто спасет наследие академика Цицина от чиновника Багирова

, 10:59 , Обозреватель отдела Наука

Кто спасет наследие академика Цицина от чиновника Багирова
Фото: pixabay.com

"Кто что охраняет, тот то и имеет" - популярная советская поговорка актуальна и сегодня. Вот нетонущий руководитель департамента сельхознаук Минобрнауки поставлен партией и правительством охранять научный потенциал страны и создается впечатление, что имеет его в хвост и в гриву!

Несколько лет назад "АН" опубликовал серию материалов о научно-экспериментальном хозяйстве (НЭХ) "Снегири": "Властная саранча", "Авгиевы конюшни для министра Фалькова". О скошенной в пыль единственной в мире многолетней пшенице трититригии, о вымирающем уникальном для страны зебувидном маточном молочном стаде, устойчивом к большинству коровьих заболеваний (бруцеллёзу, туберкулёзу, лейкозу). О потерявших берега чиновниках как местных, так и федеральных, которые в погоне за застройкой платиновых истринских соток уничтожают все на своем пути.

Правда, после грянувшего скандала хвосты поприжались, глазки опустились долу. И вот на Президиуме РАН президент академии Сергеев чихвостит присутствующих за то, что не докладывали, не финансировали, допустили до уничтожения и т. д. и т. п.

Не замеченный ранее в благотворительности, фактически главный ответственный за эти "преступления" (оценочное суждение) директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Вугар Багиров предлагает отдать все земли НЭХ «Снегири» - 800 га Главному ботаническому саду (ГБС) вместе с животноводческим комплексом с зебувидными коровами, которые тоже когда-то были разработкой ГБС.

Казалось бы - вот она, победа! Но недолго музыка играла, недолго кто-то танцевал. Спустя два года, а точнее в минувший понедельник в НЭХ "Снегири" прибыла комиссия Всероссийского института животноводства (который очень плотно завязан на Багирова). Задача комиссии, которая вроде как бы выступает "третейским судьей", доказать, что все это не нужно и неэффективно. Зебувидных надо эффективно забить на мясо, землю эффективно отдать под коттеджи. И хоть трититригия не расти!

"Да, два года назад решение было принято другое: ФГУП реорганизовать в опытную станцию (что уже сделали) и вместе со всеми землями вернуть во введение ботанического сада. Но на НЭХе перед налоговой висят долги, поэтому налоговая пока тормозит процесс реорганизации, это должно было произойти до нового года. Мы с осени начали своими силами распахивать запущенные земли НЭХа, на части посеяли озимые и сейчас всю весну сеем яровые, чтобы можно было, в том числе прокормить коров. Но поговаривают, что земли эти давно уже поделены и эта реорганизация не на руку некоторым чиновникам. Поэтому процесс всячески тормозится", - неофициально рассказали "АН" в Главном Ботаническом саду РАН.

Кстати, после решения о присоединение под научные исследования с коровами Ботаническому саду выделили отдельное государственное задание и небольшое финансирование. Благодаря этому удалось привлечь ученых-генетиков, которые изучают стадо и пишут научные работы. Стол ценимый нашими руководителями науки.

Какой из всего этого можно сделать вывод? В ведомстве министра науки как был бардак при прежнем министре, так и остался при уже относительно новом. Чиновники от науки хозяева своему слову: захотели дали, скандал утих и взяли обратно. Лихо подставили президента РАН Александра Сергеева, фактически выдав его за "пустобреха". Из-за какой-то мелкой министерской сошки Россия теряет не только научные результаты 90-летнего (!) эксперимента академика Цицина, но и приоритет в исследованиях многолетней пшеницы, которой как никогда активно сейчас занялись заклятые американские «друзья».

И это происходит сейчас, когда президент страны фактически провозгласил лозунг: "Все для победы!" Как писали в газетах 30-ых годов прошлого века: "На чью мельницу льет воду товарищ Багиров?" Надо напоминать, что произошло с ним на следующий день?! 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram