Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Эксперт Александр Никулин: «Страны-лидеры по производству пшеницы могут составить конкуренцию России по экспорту зерна»

, 13:32

Эксперт Александр Никулин: «Страны-лидеры по производству пшеницы могут составить конкуренцию России по экспорту зерна»

Никулин считает, что Россия находится в уязвимом положении из-за санкций, поэтому поставки зерновых могут быть остановлены в другие страны. Такое мнение он высказал изданию «Аргументы недели».

«Действительно, Россия последние пять лет входила в первую тройку главных производителей пшеницы, но надо понимать, что кроме России и Украины крупными производителями пшеницы на экспорт являются Казахстан, США, Аргентина, Канада. Станет ли Россия самой первой страной по производству пшеницы на экспорт? Вряд ли. Тем более, что семерка стран, которые занимают лидирующие места по экспорту зерновых, тоже попробует воспользоваться этой ситуацией в своих интересах, так как Россия находится под санкциями, у нее затруднен вывоз зерна и ряд стран, присоединяясь к США, могут отказаться от российской пшеницы. Этим могут воспользоваться конкуренты России».

Ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил, что Россия намерена продвигать поставки пшеницы в страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram