Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Общая блокировка Википедии не нужна

, 21:18 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Общая блокировка Википедии не нужна

Количество недостоверной информации в «Википедии» «достигло критической массы», при этом в поисковиках материалы ресурса выдаются в качестве приоритетных, поэтому обсуждается блокировка ресурса, заявила сегодня член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина. «Такой вопрос уже поднимался и будет дальше детально рассматриваться», — отметила она, пообещав, что в скором времени будет принято «консолидированное решение».

Вот мое  мнение на этот счёт.

То, что площадка Википедии стала территорией виртуальной информационной войны между Россией и Западом, между участниками Википедии из разных сторон мировых конфликтов,  начиная от простых авторов статей и кончая администраторами Википедии, это факт. Но это лишь узкий сектор статей гуманитарной сферы, то есть, статей Википедии по истории, по историческим событиям, по политологии, по историческим личностям, по истории стран и т.п. Но есть статьи, касающиеся фундаментальных и гуманитарных наук, которых пока не коснулся политический субъективизм. Есть статьи о сущностях, которые, не трансформируются в угоду субъективизма авторов. Необходимо признать, что согласно статистике посещений, Википедия стала лучшим оперативным общеобразовательным научным интернет-ресурсом для большинства учащихся, студентов и граждан России. Поэтому общая блокировка Википедии может стать отрицательным фактором формирования научного и общеобразовательного интеллекта россиян. Википедию часто критикуют, но она оперативно предоставляет информацию и знания, развивающие общенаучный интеллект. В Википедии много статей для развития научного и общеобразовательного интеллекта. Поэтому общей блокировки допускать нельзя! В Википедии есть инструменты для избирательной блокировки и удаления статей. Для этого достаточно провести работу с российскими администраторами.

Необходимо признать, что большинство статей Википедии по фундаментальным наукам вполне достойны и удовлетворительны. Мне самому приходится делать коррекции статей в Википедии и принимать участие в обсуждении этих статей.

Таким образом, необходим избирательный подход на блокировку отдельных статей и сфер знаний, а не общая блокировка Википедии. Эдак, можно и ребёнка выплеснуть из таза вместе с водой!

Тем более, пока в России не сформирована альтернативная энциклопедия, которая могла бы по своему объёму и качеству статей конкурировать с Википедией.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram