Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Мы себя под Сталиным «чистим», чтобы «плыть» через санкции дальше

, 11:24 , Обозреватель отдела Наука

Мы себя под Сталиным «чистим», чтобы «плыть» через санкции дальше
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Похоже, в чем-то западные клеветники и злопыхатели иногда оказываются правы. Например, несколько лет назад американские СМИ на короткое время захлестнули сообщения, что Россия выходит из зоны влияния доллара. Посыпались опровержения, в частности, из наших финансовых и политических кругов. Тема казалось бы затихла. Но нет, она затаилась на время.

Один из самых влиятельных российских политиков секретарь Совета безопасности РФ Николай Платонович Патрушев вдруг озвучил идею возврата к золотому обеспечению гуттаперчевого российского рубля и, следовательно, его отвязки от доллара США. Предложил не где-нибудь в кругу семьи или на полях очередного экономического форума, которым несть числа. А в официальной правительственной газете, что как минимум придает заявлению серьезный правовой статус.

О том, что Николай Платонович не шутки шутит, говорит и истерическая реакция нашего насквозь "покрытого зеленью" американских президентов финансо-олигархическо-политического круга. Так их верный и казалось бы вечный сторонник председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал идею "интересной".

Но не забыл оговориться, что тема "дискутируется" и в ходе "дискуссий как раз и определимся". То есть, переводя с депутатского на русский, "постой паровоз, не стучите колёса. Кондуктор нажми на тормоза!"    

Судя по всему, не утихает и дискуссия об информационной дымовой завесе, если вдруг решение о золотом стандарте будет принято. Тот же Аксаков, понимая, что для либерального клана слова о выходе из долларовой зоны - это нож острый и самоубийство, ударился в воспоминания о царском золотом червонце и нэпмановском рубле. Мол, тогда «рупь» стоял, как палка и вообще был мировым авторитетом. Мол, к этому авторитету и надо нам всем стремиться.

Хотя Патрушев имел в виду совершенно иную мотивировку и абсолютно другие события советской истории.  А именно попытку введения сталинского золотого рубля. Как известно советский рубль привязали к доллару в 1937 году. В них же измерялась стоимость золота.

Но в конце зимы 1950 года Сталин высказался о том, что не будет финансовой и иной самостоятельности социалистического государства, привязывающего свои деньги к зарубежной капиталистической валюте. Практически сразу Центральное управление статистики Советского Союза осуществило перерасчет соотношения нового рубля к доллару по покупной способности. Получили соотношение 1 американский доллар к 14 советским рублям. Однако по каким-то причинам цифру пересчитали и 28 февраля 1950 года вышло правительственное постановление, устанавливающее обеспечение рубля золотом в объеме 0.222168 грамм за единицу и стоимость самого желтого металла на уровне 4.45 рубля за 1 грамм. В нем также говорилось о прекращении расчета рублевого курса по долларовым и иным зарубежным валютным котировкам и взятие за основу только предписанное золотое обеспечение советского рубля.

Золотой рубль лег в систему расчетов и в странах СЭВ. С 1952 года СЭВ плюс Китай всерьез начали обсуждать создание торговой зоны без доллара. Ряд стран: Иран, Аргентина, Мексика, Австрия, Швеция, Финляндия и другие были готовы к ней присоединиться. Это было больше, чем полмира! За 1952-1953 годы были разработаны решения о переходе при расчетах между социалистическими государствами на валюту, привязанную к золотой базе вместо доллара. Ввод новой расчетной единицы в обиход планировался с 1955 по 1960 год. Но Сталин внезапно умер, а Хрущев опять привязал рубль к доллару, сочтя идею золотого обеспечения национальной валюты неактуальной.

Признать прозорливость решений "усатого тирана" в нынешней России невозможно. Но суть остается: нельзя быть немного беременным суверенитетом страны с финансовой системой накрепко связанной с системой потенциального противника. И времени для дискуссий на эту тему уже нет.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram