Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Семь лет назад в столице Украины был убит журналист Олесь Бузина

, 10:33 , Журналист Источник: rg.ru

Семь лет назад в столице Украины был убит журналист Олесь Бузина
Фото: buzina.org

16 апреля 2015 года в Киеве средь бела дня убили украинского историка, журналиста и писателя Олеся Бузину. В родной стране к нему относились неоднозначно. Но пророссийские эксперты именовали его трезвомыслящим аналитиком.

Бузина был застрелен радикалами из запрещённой в РФ организации «С14» во время пробежки. Журналист являлся автором резонансных книг, которые часто обсуждали в украинских сообществах. Он также был частым гостем российских телеканалов. В 2014-15-х годах Бузина призывал украинские власти, Порошенко к диалогу с Донбассом и к прекращению вооружённого конфликта. Госпереворот он резко осуждал. Политику президента Порошенко не поддерживал никогда.

У Бузины наблюдался серьёзный конфликт с националистами и радикальными кругами. Трактовка в его книгах истории Украины нередко вызывала споры. Из-за этого с журналистом рассорились многие представители украинской общественности. После совершённого убийства Киевская полиция задержала двоих подозреваемых. Но их поместили не в следственный изолятор, а под круглосуточный домашний арест. В СМИ отмечали, что это было сделано по «звонку влиятельных людей». Задержанные признались, что узнали домашний адрес Бузины на сайте «Миротворец» (запрещён в России). Вскоре подозреваемые в убийстве и вовсе исчезли из поля зрения следствия.

В конце 2019 года депутат Верховной рады из фракции ОПЗЖ признался, что убийство Олеся Бузины могло быть заказным. Запрещённая расистская организация «С14» среди общественности не раз именовалась «цепными псами Порошенко».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram