«Чист перед законом»: как мигрант, попытавшийся украсть 5 миллионов у нашего государства, выходит на свободу прямо в зале судаЧужие дети — не наше будущее: почему Россия должна закрыть двери для семей мигрантовПощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовкиБритания разваливается: миллиардеры бегут, газа нет, политики – импотентыКиевский Франкенштейн вышел из-под контроля? Почему Украина теперь топит американские суда вместо российских«Чист перед законом»: как мигрант, попытавшийся украсть 5 миллионов у нашего государства, выходит на свободу прямо в зале судаЧужие дети — не наше будущее: почему Россия должна закрыть двери для семей мигрантовПощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовкиБритания разваливается: миллиардеры бегут, газа нет, политики – импотентыКиевский Франкенштейн вышел из-под контроля? Почему Украина теперь топит американские суда вместо российских«Чист перед законом»: как мигрант, попытавшийся украсть 5 миллионов у нашего государства, выходит на свободу прямо в зале судаЧужие дети — не наше будущее: почему Россия должна закрыть двери для семей мигрантовПощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовкиБритания разваливается: миллиардеры бегут, газа нет, политики – импотентыКиевский Франкенштейн вышел из-под контроля? Почему Украина теперь топит американские суда вместо российских
Федеральный

Маниловы из Миннауки

Обозреватель отдела Наука

Наших чиновников можно любить или не любить, но восхищаться ими надо обязательно. Кто еще умеет так наобещать с три короба арестантов, а затем сделать вид, что говорил ты о совсем другом, а обещания твои просто вырваны из контекста. Пожалуй, только ещё тренеры футбольной сборной.  

На днях в парламенте состоялся так называемый круглый стол по проблемам развития сельских территорий. Сама тема звучит оксюмороном, потому что сельские территории у нас "проданы" агрохолдингам, которым выгодно нанимать временных работников, а не заботится о жизни аборигенов. Но раз для отчетности положено, чтобы стол был круглый, запишем в стенограмму, что он круглый. 

Обычно на таких "столах" выступают чиновники средней руки профильных комитетов разных ведомств. И как умеют, так и выкручиваются из ситуации. Вот и на этом круглом столе присутствовал наш старый знакомый: непотопляемый директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки Вугар Алиевич Багиров. 

Не очень понятно, какое отношение к нему имела заявленная тема по развитию сельской территории, но по протоколу положено что-то сказать. И Багиров сказал! Да как сказал! Цитирую по ТАСС: «Со следующего года готовы, увеличиваем площади под семенами высших репродукций. И планируем в следующем году уже выйти на самообеспеченность семенами отечественной селекции. Я уверен, что наша наука обеспечит нас, наши сельские территории семенами на 100%».

Вот так, скромно и со вкусом Вугар Алиевич озвучил сенсацию мирового масштаба: одна из крупнейших аграрных держав мира, тридцать лет закупавшая семена на полтора миллиарда долларов ежегодно, вдруг в одночасье перешла на самообеспеченность. Такого ещё не было в истории человечества: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!»

Наверняка присутствующие на "столе" устроили овацию товарищу Багирову. Ведь совсем недавно Владимир Путин говорил о необходимости преодолеть зависимость от импорта семенного фонда. И вот такой подарок президенту. 

Пожалуй мы не будем писать о том, что сегодня наша зависимость от импорта семян по сахарной свекле - 98%, по подсолнечнику и кукурузе - в районе 70, по различным овощам 50-70% и т. д. и т. п. Только по пшенице мы держим марку в 99 процентов отечественных сортов. «АН» просто подождет год, и через 365 дней вспомнит слова Багирова и подведет итог: сбылось или не сбылось. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции