Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В Европе и некоторых частях Азии наблюдается обострение эпидемии «стелс-омикрона»

, 14:31 , Журналист Источник: ng.ru

В Европе и некоторых частях Азии наблюдается обострение эпидемии «стелс-омикрона»

Во многих странах Европы и отдельных частях Азии фиксируются вспышки коронавируса. На этот раз речь идёт не о «дельте» или «омикроне», а о штамме «стелс-омикрон», влияющем в основном на ЖКТ. 

Это новая форма была обнаружена совсем недавно. И хоть к серьёзной смертности она не привела, данный факт не делает её менее заразной. Заразность «стелса» намного выше, чем у всех предыдущих штаммов. Ожидается, что проблема не утихнет, а даже усложнится. В Южной Корее, например, об отказе от масочного режима даже не помышляют. Буквально 22 марта 2022 года число заболевших на территории этой страны возросло почти на 500 тысяч. Это по-настоящему шокирующий прирост. В минувшую пятницу от последствий «ковида» умерло 429 человек. Стоит отметить, что вакцинированных в Южной Корее уже 87%.

За последние две недели резкий рост заболеваемости зафиксирован в европейских странах. За прошедшие 7 дней число новых случаев заражений в Финляндии возросло на 84%, в Великобритании – на 31%, а в Швейцарии – почти на 50. Также отмечается усложнение эпидемиологической ситуации в Италии, Бельгии, Германии и Франции. В России и США до недавних пор фиксировался спад заболеваемости. Общая эпидемиологическая обстановка в нашей стране уже давно переходит в благоприятную стадию. Однако эксперты опасаются, что «стелс-омикрон» может разрастись и в РФ. В таком случае, новая волна заражений станет неизбежной. И это опять ляжет тяжким грузом на отечественное здравоохранение. Специалисты заявляют, что «стелс» на 60% заразнее, чем даже первоначальная форма «омикрона». А уж она-то была признана в своё время самой заразной из всех.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram