Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Резня в Рачеке до сих пор вызывает споры в мировом сообществе

, 12:45 , Журналист

Резня в Рачеке до сих пор вызывает споры в мировом сообществе
Фото: histrf.ru

Массовое убийство в Рачаке в январе 1999 году считается прелюдией к военной интервенции НАТО в Югославию. В Европе это событие именуют Резнёй в Рачаке, а эксперты обвиняют во всём сербов. Однако сербы, в свою очередь, утверждают обратное.

Известно, что всё началось с восстаний Косовских сепаратистов. Они сформировывали организацию под названием Армия Освобождение Косово. Кто первым начал атаку – никто не знает, так как сведения у всех разные. Но многие аналитики склоняются к тому, что это были всё-таки косовары. Именно они могли спровоцировать дальнейшие действия югославских войск. Но и Милошевича в данном случае оправдывать не стоит. Ведь его войска тоже отличались зверствами и расправами.

Резня в Рачаке – безусловная трагедия, трагедия не только косовского, но и сербского народа. Сербские источники утверждают, что первые атаки были произведены косовскими сепаратистами. 10 января в засаде у села Слилово погиб полицейский Святослав Пржич. 14 января югославские силовики окружили деревню Рачак. Они предполагали, что там могут скрываться убийцы их соратника. На следующий день полиция начала обстрел албанских деревень. Помимо Рачака нападению подверглись Петра, Малопольце и Реная. В МВД Югославии заявляли, что никакого нападения со стороны сербов не было, и что первыми стрелять начали сепаратисты. Как только силовики вошли в село, по ним сразу же был открыт огонь. Бойцы АОК надёжно закрепились в деревне и оказывали ожесточённое сопротивление.

Когда югославы поняли, что ситуация вышла из-под контроля, они пригнали подкрепления. В бою были убиты десятки мятежников. Со стороны полиции, был ранен только один оперативник. Несколько автомобилей получили повреждения от массированных обстрелов. Но уцелевшие жители деревни рассказали СМИ совершенно иные сведения. Они сообщили, что полицейские арестовали 26 мужчин, обыскивая селение. При этом, мужчины подвергались издевательствам и избиению со стороны силовиков. Один из жителей Рачака поведал, что югославы заставили группу жителей бежать из села. Тогда завязалась битва между сепаратистами и силовиками. Бежавшие крестьяне просто-напросто попали под перекрёстный огонь.

Журналисты освещали события в Рачаке совершенно по-разному. Одни заявляли, что это была операция против террористов, другие говорили о целенаправленном уничтожении мирных жителей, третьи винили во всём сразу две стороны. Но Комиссия ЕС пришла к выводу, что в расправе над селянами были виновны только сербы. По утверждению следователей Евросоюза, члены комиссии не нашли никаких сведений, что расстрелянные были боевиками. Всех жертв признали безвинными и зверски убитыми югославскими силовиками. Споры по поводу резни в Рачаке до сих пор возникают в мировом сообществе.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram