Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Российская экономика обижает вкладчиков, но поддерживает заёмщиков?

, 16:42

Российская экономика обижает вкладчиков, но поддерживает заёмщиков?
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Для адаптации финансового сектора к возросшей волатильности рубля Банк России предлагает участникам финансового рынка воспользоваться мерами поддержки. Так, финансовые организации могут рассчитывать обязательные нормативы с использованием курсов иностранных валют на 18 февраля 2022 года.

Также у банков есть возможность отражать в отчетности акции и облигации по рыночной стоимости на 18 февраля. Банк России будет следить за развитием ситуации на финансовых рынках и готов реализовывать дополнительные меры.

Вот мои размышления на этот счёт в связи с изменением курса доллара, вызванного событиями вокруг ЛДНР.

Вместо того чтобы уменьшить курс доллара за счёт увеличения его продажи на бирже, ЦБ избирательно будет помогать некоторым, а не массе пострадавших ответственных вкладчиков, вклады которых обесцениваются.

Но зато в выигрыше останутся представители долгового кредитного рабства, ушедшие в квадратные метры. Государство этих заёмщиков поддерживает, при этом грабя и пользуясь деньгами ответственных вкладчиков. А вкладчики, по статистике, не понимают своего положения и тупо периодически отдают себя в жертву.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram