Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Профессор Северинов считает, что коронавирус едва ли уйдёт в ближайшее время

, 17:19 , Журналист Источник: novayagazeta.ru

Профессор Северинов считает, что коронавирус едва ли уйдёт в ближайшее время

Коронавирус перешёл к своей «третьей стадии», известной под именем «омикрон». Африканский вариант оказался намного слабее индийской версии или первоначальной уханьской. Хотя количество заражений действительно увеличилось. Особенно это было заметно в России в последний месяц, когда число заражённых зашкалило за 200 000. Но потом антирекорды снова упали вниз, и теперь количество заболевших не превышает отметку в 170 000 человек. У всех россиян, как и у остальных жителей нашей планеты, всё ещё вертится вопрос о дальнейшем будущем пандемии. Ведь ещё летом 2020 года все полагали, что вирус отступает. Но потом пришёл 2021-й с его «дельтой» и позднее «омикроном».

Профессор Северинов считает, что пандемия вряд ли закончится в ближайшее время. Он уже не раз критиковал отечественную систему здравоохранения в плане эффективности и даже заявил, что в «гонках на катафалках Россия выигрывает». В СМИ спросили его о дальнейшем развитии коронавирусной пандемии в РФ и в других странах. «Мы можем перейти из эпидемии, инфекционного процесса, который разрастается во времени, в состоянии эндемии – процесса, который не меняется во времени», - ответил на это Северинов, «Количество заражённых при этом будет одинаковым». Эксперт считает, что грипп в данном случае будет даже лучше, благодаря его сезонности. Но с коронавирусом дела обстоят намного сложнее.

«Коронавирус не имеет никакого естественного резервуара и живёт в людях, - сказал профессор. - Он может быть с нами круглый год. Иммунитет к нему недолговременный, и значит, люди будут болеть, приобретать иммунитет, потихоньку его терять и снова болеть». Северинов полагает, что «ковид» будет присутствовать всё время, а количество заболевших будет постоянным. Число смертей может оставаться на высоком уровне. Как он позже добавил, эндемические заболевания тоже могут обладать высокой летальностью.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram