Мародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»О чём говорят те, кто с энтузиазмом «прыгал» и кричал: «москаля на гиляку»Французский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»О чём говорят те, кто с энтузиазмом «прыгал» и кричал: «москаля на гиляку»Французский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»О чём говорят те, кто с энтузиазмом «прыгал» и кричал: «москаля на гиляку»Французский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбов
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Профессор Северинов считает, что коронавирус едва ли уйдёт в ближайшее время

Журналист Источник: novayagazeta.ru

Коронавирус перешёл к своей «третьей стадии», известной под именем «омикрон». Африканский вариант оказался намного слабее индийской версии или первоначальной уханьской. Хотя количество заражений действительно увеличилось. Особенно это было заметно в России в последний месяц, когда число заражённых зашкалило за 200 000. Но потом антирекорды снова упали вниз, и теперь количество заболевших не превышает отметку в 170 000 человек. У всех россиян, как и у остальных жителей нашей планеты, всё ещё вертится вопрос о дальнейшем будущем пандемии. Ведь ещё летом 2020 года все полагали, что вирус отступает. Но потом пришёл 2021-й с его «дельтой» и позднее «омикроном».

Профессор Северинов считает, что пандемия вряд ли закончится в ближайшее время. Он уже не раз критиковал отечественную систему здравоохранения в плане эффективности и даже заявил, что в «гонках на катафалках Россия выигрывает». В СМИ спросили его о дальнейшем развитии коронавирусной пандемии в РФ и в других странах. «Мы можем перейти из эпидемии, инфекционного процесса, который разрастается во времени, в состоянии эндемии – процесса, который не меняется во времени», - ответил на это Северинов, «Количество заражённых при этом будет одинаковым». Эксперт считает, что грипп в данном случае будет даже лучше, благодаря его сезонности. Но с коронавирусом дела обстоят намного сложнее.

«Коронавирус не имеет никакого естественного резервуара и живёт в людях, - сказал профессор. - Он может быть с нами круглый год. Иммунитет к нему недолговременный, и значит, люди будут болеть, приобретать иммунитет, потихоньку его терять и снова болеть». Северинов полагает, что «ковид» будет присутствовать всё время, а количество заболевших будет постоянным. Число смертей может оставаться на высоком уровне. Как он позже добавил, эндемические заболевания тоже могут обладать высокой летальностью.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG