Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Философ Олег Аронсон видит свободу воли в противостоянии человека и власти

, 18:53

Философ Олег Аронсон видит свободу воли в противостоянии человека и власти
Фото: pixabay.com

В современном мире свобода воли возникает при борьбе с властью, считает философ
Свобода воли не существует «налично», а является сложной «исторической конструкцией» разума. Большая свобода воли появляется при борьбе с насилием и несправедливостью. Если человек не будет сопротивляться власти, то он «отрицает свободу воли». Такое заявление выдвинул философ Олег Аронсон. Об этом сообщает NEWS.ru.


«Я считаю, что свобода воли — это достаточно сложная религиозно-историческая конструкция, которую не надо оценивать, как что-то налично существующее. Свобода воли возникла в христианстве как форма независимости человека от Бога. В иудаизме, например, с этим гораздо сложнее, если мы берём более древние религии. В античности о таких вещах вообще говорить не приходится, потому что все свободы закреплены за определёнными богами и стихиями и человек есть определённая «игрушка» в руках больших сил», — высказался Аронсон.


По мнению эксперта, свобода воли может трактоваться как с христианской позиции, так и с перспективы антисословного движения. Она отрицает разделение на классы, слои и сословия.


«И если мы исходим из этих параметров, то надо понимать, что сегодня мы живём в мире, в котором, несмотря на сохранение некоторых христианских ценностей, идёт некоторая перманентно длящаяся антисословная революция. И в этих параметрах сегодня свобода воли есть возможность общества через каждого человека влиять на любую систему насилия и иерархии, устанавливаемых в этом обществе. Если мы боремся с властью — мы находимся в свободе воли, если мы согласны на то, что с нами происходит, — то мы отрицаем свободу воли», — заключил философ.


Аронсон считает, что на бытовом уровне свободы воли нет. Выбор между «Сникерсом» или «Марсом» не является её признаком.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram