> Социолог Геннадий Козырев говорит о свободе слова - Аргументы Недели

//Мнение 13+

Социолог Геннадий Козырев говорит о свободе слова

27 декабря 2021, 20:37 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Опрос, проведенный в Британии, поверг исследователей в шок. Люди не говорят на различные темы, потому что боятся, сообщает Рravda.Ru.

Что же тогда происходит в России? По словам профессора кафедры социологии РХТУ им. Менделеева Геннадия Козырева, в запретных тем не существует.

Россияне стараются «высказываться ради хайпа»: «На самом деле свободы слова в мире — и Россия не исключение — становится всё меньше. Просто потому, что растёт число «обидчивых» людей. И каждый пытается привлечь другого к ответственности, не просто возразить, а ещё и подать в суд и чего-нибудь отсудить», — рассказывает профессор.

Необходимо научиться отличать «повод для хайпа» от обидных оскорблений.

«Свобода слова в Интернете сейчас граничит с разнузданностью. А это — палка о двух концах: люди или действительно отстаивают свои права и свободы, или хайпуют, мечтая о славе. Вот вторые и заставляют зажимать свободу слова», - констатирует социолог

Стоит отметить, что за последние полгода Госдума приняла около десятка законов, ограничивающих свободу слова. Теперь не только за бранную речь, но и за комментарии в интернете можно получить срок.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

В России планируют усилить контроль за импортом недорогой одежды и обуви

Российское производство текстиля и обуви попало в сложную ситуацию: отечественные бренды не выдерживают конкуренции с дешевым импортом. А тем временем покупки одежды и обуви россиянами из-за рубежа выросли более чем на 20%. Россияне потратили на покупку и доставку одежды и обуви из-за границы 67,6 млрд руб. по итогам 2025 г. Это на 137% превышает результаты 2024 г. Всё просто — на зарубежных площадках товары гораздо дешевле, чем внутри страны. В связи с этим, как сообщают «Известия», в России решили навести порядок в поставках товаров легкой промышленности. Те, кто решил «навести порядок», видят проблему в том, что импортеры систематически занижают таможенную стоимость товаров, чтобы не платить налоги и пошлины. Дескать это создает нечестные условия для местных производителей. Чтобы закрыть эту лазейку, Минпромторг, налоговая и таможня планируют запустить автоматическую сверку цен, налогов и данных о вводе товаров в оборот.