Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В ВОЗ признают «омикрон» штамм менее опасным, чем «дельта»

, 21:55 , Журналист

В ВОЗ признают «омикрон» штамм менее опасным, чем «дельта»
Фото: depositphotos.com

Похоже, что паника, поднятая из-за коронавирусного штамма «омикрон», на самом деле полностью лишена смысла. В ВОЗ заявляют, что данная версия «ковида» едва ли будет опаснее, чем «дельта».

У большинства заболевших новым штаммом диагностировалась, как правило, бессимптомная форма коронавируса. Не было ни удушения, ни необходимости в ИВЛ, ни цитокиновых штормов, ни отказа лёгких, ни высокой температуры под 40. Болезнь проходила, как обычная инфекция ОРВИ. Не стоит повторять, что в ЮАР вспышка «омикрона» так и не привела к всплеску госпитализаций и к росту смертности. То же самое касается и Ботсваны. Местные врачи давно призывают отказаться от паники насчёт нового варианта.

При этом, африканский штамм всё равно способен сделаться доминирующим в мире. Но это будет уже не так опасно, как в случае с «дельтой» и не приведёт к росту смертности. Многие учёные, в том числе и российские, даже надеются, что «омикрон» может закончить пандемию в мире, превратив коронавирусную болезнь в обычную простуду. Между тем, африканскую версию «ковида» уже зафиксировали в 63-х странах мира. На деле же количество заражений может быть куда более серьёзным. «Омикрон» распространяется намного быстрее индийского штамма.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram