> «Бунт неуспешных против успешных»: споры вакцинированных и короноотрицателей - Аргументы Недели

//Мнение 13+

«Бунт неуспешных против успешных»: споры вакцинированных и короноотрицателей

1 декабря 2021, 12:15 [«Аргументы Недели», Анна Елизарова ]

В мире продолжаются недовольства принудительными мерами в эпоху коронавируса. Люди протестуют и против ограничений, и против самих вакцин. Они боятся нового лекарства и его последствий чуть ли не больше самого вируса. Некоторые называют противников прививки «вакцинофобами», а самые распространенные и уже вошедшие в обиход — «антипрививочники» и «антиваксеры».

«Вы — короноотрицатели и вакцинофобы», — говорит писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, который яро вступает за принудительную вакцинацию и поражение в правах тех, кто оттягивает конец пандемии и отрицает прививки. Автор остро реагирует на ситуацию с несогласными иммунизироваться: «Среди привившихся разыгрывают автомобили и квартиры — лишь бы уговорить привиться. Просят власти, просят религиозные лидеры. Упрашивают тупых балбесов. Уговаривают. Не помогает. Не прививаются. Не носят маски. На все забили. Само как-нибудь пройдёт». Из раза в раз он подчеркивает, что у нас есть возможность первыми выйти из пандемии, ведь именно российская вакцина оказалась лучшей в мире.

Многих удивляют те сомнения, которые есть у лагеря антипрививочников: неизученные препараты, непонятные последствия, непредсказуемый эффект. Еще один писатель – Александр Цыпкин высказался о вакцинофобах, сравнив их с «темными крестьянами» эпохи Екатерины II.

«Мы полностью заслуживаем того, как живем. На 100%. Как можно было первыми в мире сделать вакцину и так плохо провести вакцинацию, что ковид резко пополз, опять куча смертей и все начинают закрывать?! Ну ладно темные крестьяне при Екатерине не прививались от оспы, несмотря на то, что императрица даже сына привила. Но в 21-м веке, ну прочитайте вы про прививку, ну очевидно, что в ней не может быть ничего неизведанного-чипирующего чисто технологически».

А Сергей Марков – российский дипломат  политолог, и вовсе считает, что позиция противников вакцины – это «беззвучный бунт неуспешных против успешных». По его мнению, они «отказывают успешным в доверии. Успешные – это все те ученые, которые сделали вакцину, это власти, которые распространяют вакцину, бизнесмены, которые заинтересованы в том, чтобы было всеобщее вакцинирование и экономика не останавливалась. Это и журналисты, которые распространяют всю эту информацию. Это успешные люди. И антиваксеры не доверяют никому из этих успешных».

Эти самые неуспешные – рассадники новых штаммов, по заявлению директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга. Многие так негативно реагируют на лагерь антипрививочников не потому, что не согласны с их мнением, а из-за боязни заразиться самим. Губернатор Петербурга Александр Беглов на одном из выступлений открыто заявил, что к тем, кто отказывается от «антиковидной» прививки, надо относиться с «нулевой толерантностью». Он добавил, что многие антиваксеры «расплачиваются своим и чужим здоровьем». Некоторые звезды настолько категоричны, что даже называют протестующих преступниками против своего народа.

Вакциноотрицатели заявляют свою позицию также категорично — большой резонанс вызвал, например, поступок актера Егора Бероева, который появился на премии «ТЭФИ» с нашитой шестиконечной звездой на костюме и сравнил действия властей с сегрегацией людей на «евреев и неевреев, привитых и непривитых».

Еще одна противница прививок — оперная певица и телеведущая Любовь Казарновская, на своём канале в YouTube выложила видео, где рассуждала о бессмысленности и даже вреде вакцин, о будущем после иммунизации. Она назвала вакцинированных стадом, которое «побредет в цифровое общество через прививки», станет «биороботами, людьми с отключенным состоянием сознания».

Позиции обоих лагерей горячо обсуждаются, ежедневно происходят споры, протесты и конфликты. В Интернете даже стали появляться сайты о людях, которые настаивают на своем видении ситуации – отказаться от вакцины в пользу счастливого будущего. Так, сайт «Ковид-умные» размещают материалы о нескольких десятках человек, которые, по мнению создателей сайта, занимаются дезинформацией о коронавирусе или вакцинации. Политики, знаменитости и даже медики - в перечне дезинфоматоров имена 80 известных в обществе людей. Здесь же их фото и обоснование, за что их включили в список. Также набирает популярность телеграм-канал «Антиваксеры — доска позора», где публикуются имена отечественных звезд, выступающих против вакцинации от коронавируса. Создатели блога уверены, что звёзды — «соучастники гибели» тысяч россиян, поэтому заслуживают народного порицания. В приветственном обращении авторы «доски позора» объяснили, что, как они считают, сограждане должны знать «антигероев» в лицо.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.