> Бизнесмен Олег Дерипаска: Россия должна готовиться к масштабным конфликтам в Азии и Тихом океане - Аргументы Недели

//Мнение 13+

Бизнесмен Олег Дерипаска: Россия должна готовиться к масштабным конфликтам в Азии и Тихом океане

20 ноября 2021, 15:18 [ «Аргументы Недели» ]

Олег Дерипаска, Igor Russak/globallook.com

В ближайшие три-четыре года в Азии и Тихом океане могут развернуться масштабные конфликты, поэтому России пора менять приоритеты в развитии и обороне страны. Об этом в своем телеграм-канале написал бизнесмен Олег Дерипаска.

Свой текст он снабдил ссылкой на материал о конфликте Китая и Тайваня. По мнению Дерипаски, гонка вооружений, которая сейчас раскручивается в Азии, не может не затронуть Россию.

«Наверное, разумно было бы, оценив реальные риски, честно сказать: у нас нет риска получить серьезные проблемы на западном направлении – у нас серьезный риск оказаться не готовыми к масштабным конфликтам, которые уже в ближайшие 3-4 года могут быть развязаны в Азии и в Тихом океане»,- написал бизнесмен.

По его мнению, подготовиться к такому развитию событий можно путем разработки новой стратегии развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. «Подготовка новой стратегии [...] обеспечит за счет совместных усилий государства и бизнеса привлечение значительных финансовых ресурсов (не менее 50% ВВП РФ), развитие инфраструктуры этих регионов, создание перерабатывающих производств на базе добываемого здесь сырья (включая сельское хозяйство), развитие логистики и, самое главное, обеспечение привлекательных условий для переселения 5-6 млн человек для обеспечения реализации этих проектов»,- написал бизнесмен.

Напомним, осенью возник димпломатический конфликт между Литвой и Китаем, причиной которого стало получение Тайванем разрешения на открытие представительства в прибалтийской стране.

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.