> В Молдавии назревает серьёзный газовый кризис - Аргументы Недели

//Мнение 13+

В Молдавии назревает серьёзный газовый кризис

24 октября 2021, 11:43 [«Аргументы Недели», Александр Крохмаль ]

Фото из открытых источников

Молдавия рискует столкнуться с тяжёлым газовым кризисом, пожалуй, самым сложным в её истории. В местных соцсетях начинают появляться всевозможные комментарии паникёров. Некоторые даже заявляют, что есть шанс и вовсе остаться без тепла, а ведь впереди – зимние холода. В этом случае Молдавию ждала бы серьёзная катастрофа.

Долг этой страны перед Россией не выплачен до сих пор. Его сумма за российский газ составляет 433 миллиона долларов США. Общая же сумма долга не внушает доброй надежды. Её размер с учётом просрочки платежей составляет 709 миллионов долларов, и это без учёта долга Приднестровья.

Молдавские власти пытаются договориться с российским «Газпромом», но пока что все их попытки безуспешны. Официальный представитель корпорации Сергей Куприянов непреклонен. Он сообщил, что ситуация действительно сложная. «Вина за это целиком и полностью лежит на властях Молдовы»,- отметил он в своей речи, «Представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. За полученный товар надо платить вовремя». При этом, было чётко заявлено, что никакой политики в этом вопросе нет, и речь идёт только о газовом вопросе.

В Молдавии с 22 октября действует режим чрезвычайной ситуации. Дефицит газа составляет отметку в 16 млн. кубометров. Из-за ЧП в Минобороны даже приняли решение о погашении Вечного огня на мемориале воинской славы в Кишинёве. Впрочем, потом это решение было аннулировано. Уже через несколько часов подача газа к мемориалу восстановилась. 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.