Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Талибы гордятся своими террористами-смертниками

, 12:16 , Журналист

Талибы гордятся своими террористами-смертниками
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Запрещённое в РФ радикальное движение «Талибан»* приступило к использованию смертников. Пожалуй, это один из немногих случаев, когда власти государства разглашают во всеуслышание об использовании террористов. 

Афганистан на данный момент полностью контролируется талибами. Остаются лишь незначительные очаги сопротивления, но и они постепенно слабеют. Потому «Талибан» уже начинает отказываться от своих слов и данных ранее обещаний о невозврате к мрачной эпохе конца ХХ века. Они охотно возвращают прежние порядки из 90-х годов. Также возвращаются и былые военные стратегии. Не стоит забывать, что талибы считались союзниками Усамы бен Ладена, известного экстремиста, поощрявшего в своё время «смерть за веру» и виновного в убийствах тысяч невинных.

Батальоны смертников были отправлены к границам Китая и Таджикистана. По данным СМИ, экстремисты направляются к провинции Бадахшан, где как раз проходит граница с двумя государствами. Очевидно, этим «Талибан» пытается показать, что готов в любую минуту использовать своё особое оружие против всякого противника. Пограничная напряжённость с тем же Таджикистаном никуда не иссякла и сохраняется до сих пор. Но больше всего мировую общественность смущает восхваление террористов-смертников со стороны новых афганских властей и региональных губернаторов. В соцсетях уже разгораются горячие дискуссии по этому поводу. По мнению большинства пользователей интернета, восхвалять исламистов-смертников – это всё равно, что с радостью говорить о Гитлере и его преступлениях во время Второй Мировой войны.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram