> Почему десятки миллионов россиян не хотят ​ вакцинироваться​ - Аргументы Недели

//Мнение 13+

Почему десятки миллионов россиян не хотят ​ вакцинироваться​

1 сентября 2021, 16:35 [«Аргументы Недели», Александр Крохмаль ]

pixabay.com

Недоверие россиян к вакцинации и препаратам против «ковида» - давно не новость. Даже несмотря на чрезмерную агитацию и массовые призывы к принятию заветной вакцины, некоторые люди всё же не прислушались к пропагандистам и не вняли их просьбам. Отдельные аналитики заявляли, что всему виной – недоверие к отечественной вакцине и желание заполучить иностранные препараты. Однако всё оказалось совсем не так.

Согласно опросам по поводу доверия к вакцинам, «Спутник-V» всё же занял высокую позицию (33%), а зарубежные AstraZeneca или Moderna не набрали и одного процента. Получается, что дело здесь вовсе не в доверии к отечественным производителям и не в сомнениях насчёт пригодности вакцин. Многие полагают, что проблема кроется в политизации борьбы с коронавирусом, и не только в России, но и в других государствах мира. Проще говоря, по мнению этих людей, «политика для мировых властей намного важнее общественного здоровья». Люди стали куда меньше доверять собственному правительству, ввиду пандемии, и речь идёт не только о РФ. Ни для кого ни секрет, что почти каждый из политиков всегда стремится доказать свою решительность в борьбе с глобальной угрозой, будь то терроризм или коронавирус. «Только я смогу обеспечить сохранность своих сограждан и защитить их», - то и дело раздаётся на просторах интернета. Ради высокого рейтинга люди нередко готовы на многое. Порою они даже сами не осознают ответственности за собственные слова.

Не стоит забывать при этом, что вакцинация у нас абсолютно бесплатная и пока что добровольная. Хотя в некоторых случаях без вакцины уже никуда не деться. Далеко не все компании теперь готовы принять к себе на работу людей без необходимых медицинских тестов. Эксперты опросили и тех, для кого основным источником информации является телевиденье, основной источник вещания всей «ковидоборческой» пропаганды. В итоге выяснилось, что 46% из опрошенных стоят решительно против вакцинации. Каждый раз они смотрят рекламу новейших препаратов и многочисленные призывы к совместной борьбе с «ковидом», но всё равно не желают идти в прививочные центры, ввиду своего глобального недоверия к власть имущим.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шоу-бизнес

Клинический психолог: актриса Светлана Ходченкова разграничивает профессиональную и личную сферы

Актеры очень разные. Кто-то из артистов выставляет в соцсетях напоказ каждый свой шаг, а кто-то живет по принципу "счастье любит тишину". Оказывается, одна из самых красивых российских актрис уже год назад вышла замуж. Но сама об этом событии, об изменении семейного статуса промолчала. А раскрыла замужество ее мама. Клинический психолог Марианна Абравитова рассказал интернет-изданию «Подмосковье сегодня», что понимание структуры личности артиста помогает объяснить, почему многие из них, включая Светлану Ходченкову, ведут себя определенным образом. «Она четко разграничивает профессиональную и личную сферы. Работа, талант и самореализация выносятся на всеобщее обозрение, в то время как интимная часть жизни остается скрытой от посторонних глаз», — сказала психолог. По словам специалиста, для таких людей сцена и кино являются главным полем самореализации, и им этого вполне достаточно, их тип личности не является демонстративным во всех сферах, все личное они предпочитают оставлять за закрытыми дверями.