Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Суд приступил к процессу над «главным повстанцем России», схиигуменом Романовым

, 20:38 , Журналист Источник: kommersant.ru

Суд приступил к процессу над «главным повстанцем России», схиигуменом Романовым
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Чем знаменит схиигумен Романов? Пожалуй, каждый россиянин уже знает о том, что этот человек сделал в прошлом году. Всё началось ещё с призывов Романова к неподчинению властям и многочисленных обвинений в сторону правительства. Бывший священнослужитель жёстко раскритиковал политику властей по отношению к коронавирусной пандемии.

Но если вначале его суждения можно было приравнять к обычной критике, то потом он окончательно перешёл черту и даже захватил монастырь. Романову теперь грозит до 4-х лет лишения свободы. Некоторые называли действия схиигумена попыткой восстания. Своих соратников из церковной иерархии бывший священник именовал безбожниками. Он отказывался повиноваться не только патриарху, но и центральному правительству РФ.

Николай Романов проходит по обвинениям в самоуправстве (статья 330, часть 1, УК РФ), нарушении правил на свободу вероисповедания (ст.148, ч.3, УК РФ) и склонению прихожан к суициду (ст.110.1 УК РФ, ч.3, п. «в», п. «д»). Будучи лишённым сана и отлучённым от церкви, экс-схиигумен самовольно проживал на территории Среднеуральского женского монастыря. Ранее он являлся его духовником. В СК полагают, что Романов сплотил вокруг себя целую группировку, которой дал указания не пускать на территорию монастыря комиссию из Екатеринбургской епархии. Следствие квалифицировало эти действия, как самоуправство и нарушение правил на свободу вероисповедания. Также стоит отметить, что в соцсетях Романов не раз выкладывал антиправительственные видео, которые получали большое количество просмотров.

Одна из проповедей схиигумена была расценена, как склонение других людей к самоубийству. Следователи посчитали, что он уговаривал не менее 17 монахинь и прихожан к совершению суицида. Видеозапись проповеди была распространена в интернете под очень странным названием – «Сестры Среднеуральского женского монастыря готовы свершить подвиг преподобной Елены Дивеевской». Потерпевших по этому эпизоду не имеется. Свою вину схиигумен не признаёт, и видимо признавать не собирается. Он целиком и полностью уверен в своей правоте. При этом, адвокаты Романова заявляют, что уголовное преследование бывшего клирика началось из-за конфликтов внутри церковной системы.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram