> Команда Зеленского активно борется с националистами и сторонниками пророссийских партий - Аргументы Недели

//Мнение :  13+

Команда Зеленского активно борется с националистами и сторонниками пророссийских партий

9 августа 2021, 09:12 [«Аргументы Недели», Александр Крохмаль ]

Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский серьёзно взялся за националистов и так называемых сторонников пророссийских организаций.

В ответ он получил агрессию и всеобщую ненависть радикалов. Теперь аналитики уже не знают, что ждёт страну в ближайшие месяцы. Но очевидно, что радикалы нанесут ответный удар. Причиной возбуждения ненависти стали обыски и задержания, которые на прошлой неделе проводила СБУ. Представители оппозиции утверждают, что Зеленский задумал аресты и «репрессии», чтобы избежать массовых протестов осенью. Ведь время идёт, а ситуация в Украине не улучшается. На востоке всё так же идёт война, в самой стране стремительно растёт бедность. Безработица уже зашкаливает до того, что люди пребывают в панике. Пандемия сыграла злобную шутку с политикой Украины, и это уже каждый начинает понимать. Не исключено, что в будущем действительно возможны народные выступления против власти Зеленского. Только кто выиграет на этот раз?

2 августа СБУ нанесла визит к членам организации «Патриоты – За жизнь». Её идейным лидером и вдохновителем считается депутат Верховный Рады Илья Кива. В 2016-2017 годах он являлся советником бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова, но в 2019 году объявил себя оппозиционером. Он считает, что оба режима в Украине (Порошенко и Зеленской) виновны в многочисленных преступлениях против собственного народа. Не так давно Кива заявлял, что «он остановит этот беспредел при помощи верных соратников». Депутат известен своими громкими обвинениями в адрес националистов. Их он считает едва ли не главными врагами Украины. В СБУ же говорят обратное. Агенты сообщают, что организация Кивы настроена на политическую дестабилизацию Украины. После обысков СБУ отрапортовала, что по месту жительства и в офисах оппозиционеров было обнаружено холодное оружие, а также крупная партия марихуаны. Кива в свою очередь заявил о фальсификации дела. Более того, он утверждает, что свидетель, показаниями которого воспользовались в СБУ, был накануне подвергнут зверским пыткам и принужден к клевете.

Впрочем, репрессии Зеленского коснулись не только «пророссийской оппозиции», но и националистов. 5 августа состоялись обыски в харьковском отделении «Нацкорпуса». СБУ официально сообщила об обнаружении в Харькове крупной преступной группировки, которая занималась рэкетом. Как утверждают агенты безопасности, бандиты занимались вымогательством и давили на местных предпринимателей. По данным СБУ, группа была создана ещё в 2018 году, и в её состав входили бывшие участники АТО. В «Нацкорпусе» все доказательства преступлений считают сфабрикованным делом. Националисты обвиняют во всём действующего президента Украины. По их мнению, Зеленский устроил репрессии против радикалов, так как беспокоится за собственную власть. После обысков СБУ были задержаны 7 человек. Сейчас они находятся под стражей. Между тем, националисты уже устроили митинг напротив Киевского здания суда. Они обвиняют власть в том, что она устраивает репрессии против «истинных защитников Украины».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.

//Мнение

Метастазы утопии гегемона: доллар, алгоритмы и последний шанс человечества

Человечество стоит на пороге тихой, но глубокой духовной катастрофы, о которой мало кто задумывается всерьёз. Мы добровольно передаём самое ценное — способность мыслить, сомневаться, проживать боль и радость — холодному, безэмоциональному алгоритму. Привычка получать готовые ответы вместо того, чтобы задавать вопросы, ведёт к постепенной утрате критического мышления. Это не просто интеллектуальный спад, это эрозия человеческой сути. Человек определяется не объёмом потребляемой информации, а способностью пропускать её через внутренний опыт, переосмысливать и создавать заново. Искусственный интеллект не умеет страдать, он лишь компилирует данные. Если мы позволим ему думать за нас, мы рискуем превратиться в биомассу, обслуживающую серверы, где человеческая жизнь будет стоить ровно столько, сколько приносит прибыли.