Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

28 июля на пост президента Перу взойдёт марксист Педро Кастильо

, 19:28 , Журналист Источник: kommersant.ru

28 июля на пост президента Перу взойдёт марксист Педро Кастильо
twitter.com

Уже к концу месяца Перу официально возглавит новый лидер, который рискует в прямом смысле переиначить всю государственную и политическую систему страны. Имя ему – Педро Кастильо. В Перу он давно известен, как левый радикал и «борец за народное счастье». При этом, он является ещё и марксистом-ленинистом, что делает его близким по духу тому же Уго Чавесу и многим другим диктаторам Латинской Америки. Кастильо уже победил на выборах президента. Ему удалось отправить в «нокаут» своего соперника из правых неолибералов, Кейко Фухимори. Разница между победителем и кандидатом от правых сил составила чуть больше 44 000 голосов, что представляет собой лишь несколько десятых долей процента. На самом деле победа Кастильо является настоящим чудом. Многие противники коммунистов до сих пор не верят, что президентом Перу вот-вот станет марксист. Но создаётся более интересный вопрос, на который пока ответов не имеется: что же будет дальше? И каким образом Кастио будет сформировывать новую политическую систему?

Страна едва не раскололась на два враждующих лагеря во время прошедших туров. За Кейко выступают в основном бизнесмены, владельцы крупных корпораций и зажиточные горожане. Кастильо же поддерживают рабочие, крестьяне и местные племена индейцев. Марксистская партия под названием «Свободное Перу» очень популярна в сельской местности. По мнению крестьян, это единственная из справедливых сил в Перу, которая способна даровать народу «долгожданную свободу от жадных богачей». Аналитики отмечают, что Кастильо в первые месяцы правления придётся очень нелегко. Он рискует столкнуться с удвоенным сопротивлением со стороны олигархии. Плюс ко всему, добавляется нерешённая проблема с коронавирусной пандемией. А ведь не стоит забывать, что Педро Кастильо – в политике совсем новичок. Будущий президент обладает громкими речами и навыками по привлечению всеобщего внимания, но неизвестно, как именно он поведёт себя в управлении государством.

Кастильо не раз грозился национализацией многих предприятий, в том числе и крупных горнодобывающих компаний. Помимо этого, он заявлял, что кардинально изменит политику по отношению к местным предпринимателям. К тому же будущий лидер уже дал понять, что является противником ЛГБТ и права на аборт. В частном секторе Перу уже идут разговоры о грядущих переменах, и по мнению бизнесменов, это будут перемены к худшему. Кастильо давно именуют «перуанским Уго Чавесом» или даже «Эво Моралесом» за его радикальные идеи и популярность среди народа. Но всё же эксперты не спешат ставить Педро на уровень с прежними диктаторами-марксистами. По мнению большинства аналитиков, Кастильо не сможет выполнить все обещания для людей. Он не только столкнётся с масштабным сопротивлением предпринимательства, но и будет вынужден пойти на некоторые уступки своим оппонентам. В противном случае, его политика приведёт к серьёзному кризису, который закончится весьма плачевно.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram