Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Контакты с «Талибан» идут по всем фронтам

, 13:42 , Обозреватель отдела Наука

Контакты с «Талибан» идут по всем фронтам
Фото: REUTERS

Очередные московские переговоры с представителями движения «Талибан»* (запрещено в РФ), очевидно, показывают на кого сделал ставку Кремль в «большой афганской игре». Кстати, приближенные ко двору эксперты уже говорят «пока запрещенный в РФ «Талибан». По данным «АН», контакты с талибами идут не только по линии МИД, но и по каналам военной разведки.

Недавно российские парламентарии побывали в Душанбе. Бывший чабан, а ныне пожизненный президент беднейшего Таджикистана Эмомали Рахмонов в своей роскошной резиденции принимал дорогих гостей. Как говорят источники в Думе, главной неофициальной темой переговоров было оказание военной помощи со стороны России в случае нападения талибов на Таджикистан. «Видно было, что для Рахмона это больная тема. Он боится даже не самих талибов, а действий оппозиции, которые связаны с ними»,- говорит один из членов делегации.

Также по нашим данным, хозяева «настойчиво уговаривали передать в Москве, что не стоит снимать запрет с «Талибана»*. «Они говорят, что для талибов дать слово неверному, а потом не сдержать его – это гордость, а не позор. Правда забывают добавить, что это справедливо для большинства мусульман»,- смеется источник «АН».

Взаимодействие идет также по линии военной разведки. «Конечно, неофициальные контакты есть, как по линии 201-ой базы и округа, так и через центральный аппарат. Они санкционированы руководством страны. Там более, что есть интерес к контактам и со стороны «Талибана»*,- говорит военно-дипломатический источник.

*Запрещенная в Российской Федерации террористическая группировка

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram