Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Финансовые пирамиды в регионах России

, 21:52 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Финансовые пирамиды в регионах России
Фото из открытых источников

Необходимо признать, что во многих российских регионах традиционно "расцвели" финансовые пирамиды. Некоторые из них вышли на этап разрушения.

​Среди вкладчиков финансовых пирамид большой процент имеют аддиктивную психику. Зависимость людей вызвана низким эмоционально-волевым развитием, потому что из жизни человека ушел труд. Зерно любой зависимости - мания, влечение к какой-то ценности, которая дается без работы воли, без преодоления. Без такой ценности у аддиктивной личности начинаются приступы депрессии и пустоты. Личность теряет способность чувствовать ценности и радости как результат преодоления.

​И наоборот, если человек испытывает радость от получения (тех же денег) благодаря какой-то работе, он получает состояние нормальной радости, заслуженной, полученной в результате труда. Но люди превращаются в игроков, которые ищут легкие пути заработка без напряжения и вложений, и обретают самую настоящую зависимость.

​Когда финансовая пирамида восходит, «вложенцу» приходит первая гигантская прибыль - это сильное запечатлевание успеха, оно затмевает голову. Последующие проигрыши уже не воспринимаются всерьез, в голове прокручивается лишь тот удачный выигрыш. Образ мощного обогащения входит в сознательную часть психики, которую не так просто выкинуть из головы. Человек оказывается словно в плену. Но когда пирамида начинает разрушаться, возникают проблемы.

​Это явление, с одной стороны, связано с особенностями психики личности. Но одновременно есть одна общая для всех составляющая - высокий уровень кредитной зависимости, которая формируется деструктивной и криминальной культурой современной экономики и общества. 

​Людей с финансовыми аддикциями очень много, и их процент стремительно растет. Люди желают волшебных превращений, обогащений. Но это лишь малая часть ужасного мира зависимостей, в которые мы погружаемся. Это глобальная проблема - весь мир играет в кость. Экономика превратилась в ту, которая делает ставки и ждет чуда. В этой афере всё держится на доверии, власти и глобализации американского влияния. Родина финансовых пирамид - США, именно оттуда они пришли к нам, поэтому решать проблему нужно на уровне международной политики. А наши лидеры, в силу, усугубления российской экономической ситуации, облизываются на эти пирамиды, в частности, на биткоины. 

​Участь неизбежно коснется всех российских финансовых пирамид. Быстрого схлопывания некоторых из них пока не происходит по причине того, что в этом могут быть замешаны очень крупные игроки. 

​Есть большая вероятность того, что в них участвуют люди влиятельные, имеющие экономическую и политическую власть. Возможно, высокопоставленные чиновники. Такой «компот» между блатными, которые поддерживают пирамиду и по итогу выведут деньги, и лохами, которые останутся ни с чем. Об этом известно еще со времен МММ и других крупных финансовых структур прошлого века: там все чиновники вышли, а рядовые пострадали. Классика.

​И пострадавшим этих пирамид чудо точно не поможет. Ни государство, ни другие финансовые пирамиды не помогут вернуть деньги. Появляются "спасители" завалившие обещаниями вернуть часть прогоревших вложений. Они лишь падальщики, цели которых далеко не альтруистичны.

​В чем мотивы этой помощи? Это стервятники, которые хотят выжить и пользуются теми, кем легко манипулировать. Мотивы таких компаний чисто эгоистические и заключены не в спасении пострадавших, а в выживании самой фирмы. Это сделано для того, чтобы «добить» страдальцев. Но даже если жертва финансовой пирамиды получит компенсации, поддержку родственников, то она не ощутит стресса, продолжит безнаказанно играть и снова потеряет деньги. Стресс должен быть - он является главным психотерапевтическим фактором, чтобы в конце концов больше не играть.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram