Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В Берлине из-за попыток выселить радикалов из сквота произошли массовые столкновения

, 08:45 , Журналист

В Берлине из-за попыток выселить радикалов из сквота произошли массовые столкновения
Фото: cоцсети

В столице Германии 16 июня произошли ожесточённые столкновения между радикалами и полицейскими. На этот раз всё случилось не по вине коронавируса и строгих ограничений. Причиной беспорядков стала борьба за сквот (здание, заселённое незаконно), расположенный на улице Ригаер-штрассе.

В доме, не предназначенном для нового заселения, обитали радикалы и фанатики, для которых действующая власть является враждебной силой. Правительство много лет пытается расселить это здание, но экстремисты упорно препятствуют этому. В прошедший четверг берлинские пожарные должны были совершить обход дома для проверки его общего состояния и оценки уровня пожароопасности. Жильцы категорически отказались их пускать.

Пожарные не стали отступать и решили вызвать полицию. Но радикалы подготовились и к встрече с силовиками. Представителей власти они встретили булыжниками. Более того, они принялись возводить на улицах баррикады из колючей проволоки и покрышек. Со стороны протестующих звучали яростные коммунистические лозунги. Вскоре по всей улице вспыхнули массовые беспорядки. В возникших столкновений пострадали до 60 полицейских. Многие из них получили тяжёлые травмы. Радикалы буквально забрасывали правоохранителей камнями, не давая им продвинуться ни на шаг. Полиция заявляла о более, чем 300 участников беспорядков.

Стоит отметить, что жителей «экстремистского» дома на Ригаер-трассе уже пытались выселить в 2016 году. Тогда по всему району тоже вспыхнули уличные бои. В стычках пострадало больше сотни правоохранителей.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram