Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Прошу помочь и придать огласке этот страшный случай»: водитель грузовика, сбивший пенсионерку, может избежать наказания

, 19:36 , Обозреватель отдела Общество

«Прошу помочь и придать огласке этот страшный случай»: водитель грузовика, сбивший пенсионерку, может избежать наказания
Фото из открытых источников

На днях к нам в редакцию обратилась Татьяна К. В августе прошлого года ее свекровь Любовь Васильевну К. сбил «КамАЗ». Случай произошел на одном из пешеходных переходов в Красноармейском районе Волгограда. 71-летняя женщина погибла на месте. Вот только несмотря на видеозапись с камер наблюдения, где четко видно, как грузовик совершает наезд на пенсионерку, переезжая ее, а также подтверждение различными экспертизами вины водителя, следствие все не прекращается. Прокурор же, со слов пострадавших, невзирая на очевидные доказательства, постоянно отправляет дело на дорасследование. Устно. Из-за чего адвокат потерпевших, не имея оснований (или просто-напросто бумажки с этим решением), даже не может его опротестовать. Так… не прозрела ли Фемида?

16 августа 2020 года в 8 утра 29-летний водитель «КамАЗа», ехавший по трассе «Волгоград-Котельниково-Сальск» в сторону поселка имени Кирова, сбил пенсионерку Любовь Васильевну К. прямо на пешеходном переходе.



Происшествие засняли камеры видеонаблюдения соседнего магазина. Мы ясно видим, что водитель не соблюдает никаких мер безопасности в отношении пешеходов. Как отмечают пострадавшие, на другой видеозаписи, приложенной к делу, заметно, что он не смотрит ни перед собой, ни в сторону перехода в том числе. Что обязан делать.  

Казалось бы, этого достаточно не только для того, чтобы завести уголовное дело, но и доказать вину. Но не тут-то было. Сначала семье К. пришлось писать жалобы в МВД Волгоградской области, чтобы делу дали ход. А потом, невзирая на то, что вина водителя все еще очевидна, и юристы таким делам всегда прогнозируют быстрое решение… почему-то началось растягивание экспертиз. Да, следствие назначило необходимый перечень, вину водителя все экспертизы подтвердили, но… прокурору (по неизвестной причине) этого недостаточно. Так он отправляет дело на дорасследование с марта.

Между тем, со слов потерпевших, их ни разу не вызывали для дачи показаний. А соседи обвиняемого отмечают, что он ведет довольно праздный образ жизни – радуется, что удалось избежать наказания. Так ли это на самом деле? Никто не знает, но, если «да»: почему он так уверен в том, что его не получит?

«Складывается ощущение, что они просто тянут время, – говорит невестка погибшей под колесами пенсионерки Татьяна К. – То, что умер один человек – просто случайность. На видеозаписи видно, как подъезжает автобус и из него выходят люди. В тот момент они могли так же оказаться на переходе и тоже попасть под колеса машины. Слава богу, что этого не случилось, но… одна жертва есть. Прошло уже 10 месяцев, но суд до сих пор не состоялся. Почему затягивают? Почему этот человек на свободе? Виновник ДТП, в котором погибла мама моего мужа, не признает свою вину. Он не принес извинений, ни разу не поинтересовался нашим состоянием. Наши дети очень тяжело перенесли утрату. Я очень рассчитываю на вашу помощь и прошу всех неравнодушных помочь придать огласке этот страшный случай. Потому что человек, который выехал на пешеходный переход и убил человека, не получив наказания, будет продолжать ездить по улицам и считать, что ему все сойдет с рук».

И эти подозрения небезосновательны, учитывая не только то, как проходит следствие, но еще и слова местных жителей. Они говорят, что ДТП со смертельным исходом, которые просто «замяли» в том же Красноармейском районе – не редкость. В пример приводили случай, когда джип сбил на пешеходном переходе женщину. Водителя признали невиновным. Мол, обвиняемый не увидел ее, а то, что она была на «зебре» – не доказывает его вины.

И где обычным людям искать правосудия? И почему мы должны упрашивать и требовать исполнение законов тех, кто должен законность обеспечивать?

«Аргументы недели» отправляют срочный запрос в Прокуратуру Волгоградской области с просьбой провести проверку по этому делу и защитить права наших граждан.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram