Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Когда нас заменят роботы

, 09:00

Когда нас заменят роботы
Фото из открытых источников

Уже сейчас мы видим, что многие рабочие места автоматизируются. Раньше магазин без продавца-кассира представить было невозможно, теперь во многих супермаркетах мы видим полное самообслуживание, включая выдачу кассового чека по штрих-кодам продукции, которую мы сами прикладываем к считывателям. То ли ещё будет! Машины на автопилоте вместо водителя, автоматическая доставка бандеролей дронами, автопереводчики не только текстов, но и аудиоречей, роботы-операторы на телефоне, компьютерные игры вместо сиделок, и даже виртуальные телеведущие. Ну в самом деле мы же не возмущаемся, что стиральные машины теперь в каждом доме вместо прачек! И прогресс идёт дальше.

Механическая работа уходит в прошлое. Это неизбежный процесс технического совершенствования нашего общества, бороться с этим бесполезно. И не думайте, что невыгодные работодателю, уходящие в прошлое рабочие места будут сохранены! В самом деле глупо оставлять на работе, например, бабушку сортировщицу деталей в цеху, которая, в отличие от робота, обходится заводу дороже, подвержена риску болезни, требует социальных пособий, не способна работать 24 часа в сутки… Такого работника-человека выгоднее уволить, заменив механизмом, и даже доплачивать пожизненно хотя бы 30% от сэкономленных от механизации средств. Так что же делать «бабушкам», даже если они будут получать такое пособие? И что будет с обществом, где будет много таких оплачиваемых безработных? А если они будут неоплачиваемы?

На самом деле работы в будущем будет ещё больше, чем сейчас, так как все процессы в нашем социуме усложняются, но выполнять её станут по большей части механизмы и программные коды. А для людей работа будет больше виртуальная, научно-исследовательская, творческая, в области познания мозга, сознания, космоса.

Настоящее общение – тем более в реале – всё больше и больше будет дефицитом, и мастера общения будут оставаться в цене. Это такие профессии, как няня, учитель, тренер, психолог, тамада…

Все области технического прогресса и обустройства нашей жизни будут максимально роботизированы, и здесь человеческие кадры пригодятся в незначительном количестве в виде высококвалифицированных узкопрофильных специалистов. Постепенно логистика такого технически продвинутого общества приведёт к высвобождению огромного количества ресурсов, которые при этом будут распределяться между людьми более эргономично, и справедливо. Через лет 20 военные расходы значительно уменьшатся (война переходит в киберпространство, экономику, спорт). Умные алгоритмы будут распределять еду по странам и континентам более разумно избытки будут направляться к испытывающим недостатки, да и выращивать еду мы научимся совсем по-другому…

Мы ведь уже живём с помощником – гаджетом, который всегда под рукой, и чем дальше, тем больше. Функция помощников за роботами сохранится и в дальнейшем, а контроль за изначальным программным кодом мы оставим за собой.

Я верю в то, что жизнь хуже, чем сейчас, уже быть не может, поэтому медленно, но верно, всё будет только лучше. И работа у всех будет. Как? Благодаря чему? Ответы в книге НЕОСФЕРА 2053, которую можно приобрести.

Подробнее темы, поднятые в статье, раскрыты в этом видео: РОБОТЫ нас поработят? Последствия цифровизации

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram