> Украинские учёные неплохо продвинулись в тематике «ковидного» иммунитета - Аргументы Недели

//Мнение :  13+

Украинские учёные неплохо продвинулись в тематике «ковидного» иммунитета

29 мая 2021, 00:15 [«Аргументы Недели», Александр Крохмаль ]

Фото: cоцсети

На данном этапе нет точной определённости по поводу того, нужно ли вакцинироваться тем, кто уже переболел коронавирусом.

Но всё же появляются вполне обнадёживающие данные. Группа учёных из Киева сообщила, что иммунитет после «ковида» сохраняется у заболевших, как минимум, более года. Исследователи Е.И.Дубровский и Б.В. Донской опубликовали результаты своих работ в журнале «Врачебное дело». Как выяснилось, после Covid-19 вырабатываются гуморальный и клеточный иммунитет. Клеточный считается самым важным, так как Т-клетки дают организму приказы вырабатывать антитела после новой встречи с «ковидом». Но даже если антител не имеется, клеточный иммунитет всё равно может возникнуть. Именно это объясняет причину, по которой многие переболевшие «уханьской пробиркой» не заболевают при контактах с заражёнными.

В группу киевских учёных попали 67 пациентов разного возраста, болеющих коронавирусом. Там были разные больные, вплоть до самых тяжёлых и даже реанимационных. Антитела класса G возникли у 82% участников эксперимента. Титр нарастал примерно к сороковому дню, а потом в течение 150 дней он вообще практически не менялся. К четвёртому этапу исследования, завершившегося совсем недавно, оставалось 42 пациента. Все они в течение года сдавали кровь на антитела. На 360-й день данные поразили экспертов. У 80% из всех пациентов антитела остались на прежнем уровне. Даже у тех, у кого наблюдалось падение антител, они потом снова появились. На 360-й день исследований результаты были следующие: из 42 человек у 92,8% имелись антитела, и у 7.2% - они отсутствовали.

Итого, учёные из Украины пришли к очень интересным выводам. После прохождения заболевания пациент получает очень качественную защиту от дальнейших заражений. На сегодня есть сведения, что иммунитет может длиться не менее 1 года. «Наша иммунная система прекрасно справляется с коронавирусом», - заявляет доктор Дубровский, «Повторные случаи, как правило, единичные и связаны с отдельными особенностями иммунной системы у других людей. А вот коллективный иммунитет формируется очень хорошо. Если количество обладателей такого иммунитета достигнет 80%, риск заразиться для всех не болевших будет крайне мал».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.

//Мнение

Метастазы утопии гегемона: доллар, алгоритмы и последний шанс человечества

Человечество стоит на пороге тихой, но глубокой духовной катастрофы, о которой мало кто задумывается всерьёз. Мы добровольно передаём самое ценное — способность мыслить, сомневаться, проживать боль и радость — холодному, безэмоциональному алгоритму. Привычка получать готовые ответы вместо того, чтобы задавать вопросы, ведёт к постепенной утрате критического мышления. Это не просто интеллектуальный спад, это эрозия человеческой сути. Человек определяется не объёмом потребляемой информации, а способностью пропускать её через внутренний опыт, переосмысливать и создавать заново. Искусственный интеллект не умеет страдать, он лишь компилирует данные. Если мы позволим ему думать за нас, мы рискуем превратиться в биомассу, обслуживающую серверы, где человеческая жизнь будет стоить ровно столько, сколько приносит прибыли.