Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Эмбарго со стороны ЕС и США может разрушить нашу страну?

, 07:50 , Журналист

Эмбарго со стороны ЕС и США может разрушить нашу страну?
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Введение эмбарго против России со стороны США – вполне возможное явление, которое не стоит списывать со счетов. Аналитики считают, что оно может быть куда страшнее, чем планируемое отключение от системы платежей SWIFT или блокирование счетов олигархов на территориях ЕС и Соединённых Штатов. В случае полномасштабного вторжения России в Украину, не исключён тот факт, что администрация Байдена запустит против нашей страны сразу все имеющиеся «планы Икс». Поэтому эксперты надеются, что ничего подобного в ближайшем будущем не случится. Но всё-таки стоит упомянуть, чем именно может грозить для РФ полноценное эмбарго. Ведь в 2014-2015 годах тоже был велик шанс, что власти США решатся на эту операцию.

Сразу стоит сказать, что если это всё-таки произойдёт, сырьевую экономику России ждут тяжёлые времена. Введение эмбарго сразу же вызовет небывалые скачки стоимости нефти. Это явление может помочь Соединённым Штатам резко нарастить нефтяной экспорт. К тому же нефтяная промышленность США развивается уже давно. В последние два года там были введены в строй 4 миллионов б\д экспортных мощностей. Более того, речь идёт не только о нефти, но и о газовой промышленности. В EIA полагают, что экспорт сжиженного природного газа из США в среднем в 2021 году составит примерно 8 с половиной миллиардов кубических футов в сутки. В 2022-м – уже 9.2 миллиардов кубов газа. На пределе уже существующих мощностей США способны отправить на экспорт больше 100 миллиардов кубических футов за год.

Промышленные взлёты и способности США заменить российский газ на рынке ЕС придали европейским представителям немало смелости. Европарламент уже спокойно угрожает России отказом от экспорта углеводородов. В случае реализации такой программы, отечественная сырьевая экономика будет в буквальном смысле «смята». Отключение от SWIFT даже покажется чем-то незначительным. Это будет жестокий удар по экономике, по доходам бюджета, по деньгам олигархов и населения. Государство в принципе не сможет обеспечить всё потерянное магнатам. Обнищание населения продолжится с удвоенными темпами. Плюс ко всему, может исчезнуть средний класс. Говорить о политических последствиях даже не приходится. Однако всё это далеко не стопроцентная информация. Всё может пойти совершенно по-другому, если правительство РФ задумает сотрудничество с противниками эмбарго. К тому же у нашей страны вполне дружественные отношения с Саудовской Аравией, считающейся по праву настоящей нефтяной империей.

Отказ США и Европы от российских углеводородов может укрепить сотрудничество РФ с Китаем. Конечно, это пройдёт не без потерь, особенно в самом начале. Но при этом, такой поворот событий вполне возможен. Аналитики считают, что в этом случае, Россия «резко повернёт на восток». Союз РФ и Китая и так пугает большую часть стран мира. Едва ли это будет нужно для Евросоюза и правительства Байдена. Поэтому вопросы о введении эмбарго скорее всего вызовут бурную критику в тех же Соединённых Штатах или, как минимум, в нескольких европейских странах.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram