Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Учёные представили новые способы по уничтожению отходов

, 21:14 , Журналист Источник: Коммерсантъ

Учёные представили новые способы по уничтожению отходов
Фото из открытых источников

Коронавирус свирепствует во всём мире уже больше года, и ситуация лучше не становится. Добавляется огромное количество новых проблем, которые требуют немедленного решения. Одна из таких проблем непосредственно связана с переработкой отходов, в особенности пластиковых.

Учёные посовещались и вскоре представили три эффективных способа не только по уничтожению этих отходов, но и по их переработке в полезные материалы. Между тем, проблема с большим количеством пластикового мусора продолжает усугубляться во всём мире. Количество мусора увеличивается с каждым днём. Согласно данным ООН по окружающей среде, за 60 лет (с 1950-х годов по начало 2-го десятилетия 21-го века) было произведено более 8.3 миллиардов тонн подобных материалов. Почти 80% из всего этого оказалось в окружающей среде без всякой переработки. В действительности же переработке подверглось лишь 9% пластика. Примерно 12% было уничтожено.

Три способа, предложенные учёными, помогут хоть немного улучшить ситуацию. В противном же случае мы столкнёмся с глобальным засором планетарного масштаба. Одним из тех самых способов является переработка из пластика в компост. Это решение было предложено госпожой Тин Сюй, профессором химии из Калифорнийского университета. Учёные разработали технологию, способную перерабатывать пластик, снабжённый специальными ферментами, в водопроводной воде или в обычном компосте. Такой пластик называется «биоразлагаемым», и он способен разрушаться под воздействиями окружающей среды. Основное воздействие ферментов состоит в ускорении разложения материала. Авторы исследования сообщают, что для эффективной переработки требуется добавление некоторого количества фермента, который соответствует 0.02% перерабатываемого пластика. Заявка на получение патента на эту технологию уже была подана в соответствующие органы.

Учёные из Дэлавэрского университета разработали другую методику, более интересную. Эта технология даёт возможность перерабатывать пластик при  низких температурах. Как заявляют исследователи, для этого может подойти температура стандартной кухонной плиты. Нельзя допускать при этом добавления диоксида углерода и сильного расхода электроэнергии. Дэлавэрские специалисты говорят нам о гидрокрекинге. Это понятие обозначает разрыв углеродных связей в пластике при добавлении катализаторов, созданных из цеолитов и помеси оксидов металлов. Третий же способ относится к технологии преобразования полиэтилена в алкильные ароматические соединения (используются для изготовления моющих средств, красок и даже лекарств). Эту технологию создали ещё осенью прошлого года в известном Калифорнийском университете. Разработанная методика позволяет делать такие преобразования при температуре почти 300 градусов по Цельсию. Для активации процесса нужен особый катализатор ,в котором содержатся наночастицы платины. Обычно такие используются при переработке нефти. Сам процесс занимает примерно 24 часа.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram