Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Прошедший «первомай» в Германии едва не дошёл по уровню агрессии до уровня Москвы 1993 года

, 10:53 , Журналист

Прошедший «первомай» в Германии едва не дошёл  по уровню агрессии до уровня Москвы 1993 года
Фото: cоцсети

1 мая 2021 года стало для Германии настоящей катастрофой. Ситуация едва не дошла до кровопролития, как это было в 1993 году в Москве, когда коммунистами были инициированы массовые беспорядки. 

Ещё немного, и то же самое повторилось бы в Берлине. В прошедшую субботу там прошли порядка 20 крупных митингов германских коммунистов. Вечером они переросли в массовые волнения. Беспорядки начались уже после вечерней манифестации, в которой принимали участие 10 000 человек. Стражи порядка попытались остановить поток людей. Всему виной – коронавирусная пандемия. Полицейские посчитали, что митингующие не соблюдают карантинные правила и совершенно игнорируют вирусную инфекцию, которая ещё совсем не побеждена в стране. Большая часть выступающих не имела при себе масок и не соблюдала никакой дистанции.

Вначале дело дошло до конфликтов с правоохранителями. Полицейских не раз оскорбляли со стороны толпы. Затем же митинги превратились в настоящий уличный хаос, сопровождающийся стычками и драками. В силовиков полетели дымовые шашки, бутылки и различные предметы. Радикалы умудрились даже поджечь электросамокаты. Толпа никак не желала останавливаться и продолжала бороться с правоохранителями на улицах. Столкновения привели к ранениям почти сотни полицейских. Но уже к полуночи ситуация стабилизировалась. Сенатор Берлина по внутренним делам Андреас Гайзел резко осудил массовые беспорядки в городе. Он также отметил, что "возникшие уличные схватки не могут иметь ничего общего ни с какими политическими протестами". Всего во время беспорядков было задержано 354 хулигана.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram